Необычное природное явление могли наблюдать новосибирцы днем 19 июня — прямо над центром города образовалось мощное вертикально ориентированное облако.
Сегодня в наших широтах наступило астрономическое лето. 20 июня в этом году - день летнего солнцестояния. Но температурный рекорд этого лета уже побит. В минувшее воскресенье специалисты на метеостанции в Искитиме зафиксировали показатели 36 и 6 градусов выше ноля.
Где и во сколько смотреть салюты в Академгородке на День города-2017 – расписание праздничных мероприятий в Советском районе Новосибирска в материале VN.ru.
Все желающие смогут следить за празднованием Дня города в Новосибирске, не выходя из дома. 25 июня будет проводиться онлайн-трансляция с площади Ленина — главного места торжества.
Химозин, он же ренин, — это фермент, который вырабатывается в желудках млекопитающих, и используется в приготовлении сыра. В зависимости от свойств используемого химозина получаются разные сорта сыра, так что с помощью нового фермента можно будет производить новый продукт.
День города-2017 Новосибирск будет отмечать два дня — 24 и 25 июня. По традиции новосибирцев ожидают массовые перекрытия улиц. Как обычно сразу в нескольких местах перекроют Красный проспект, Октябрьскую магистраль и магистральные улицы левобережья: Станиславского и Сибиряков-Гвардейцев.
Из-за жары, которая наблюдается на всей территории Новосибирской области, страдают не только люди, но и животные. В зоопарке Новосибирска у всех обитателей сдвинут режим вечернего кормления, а северные виды поливают из шланга.
Группы «Несчастный случай», «Отпетые мошенники», «Свои люди», «Мама, не горюй», Стас Костюшкин и Гарик Burito – где и во сколько смотреть концерты звезд на День города-2017 и другие главные мероприятия 24-25 июня в Новосибирске.
Ягода-малина в этом году с трудом перенесла снежную зиму. А урожай смородины новосибирских сельхозугодий, наоборот, увеличится вдвое. Какая культура самая любимая у новосибирцев и чем виктория отличается от земляники, расскажет Екатерина Киселева.
Послезавтра, 21 июня — День летнего солнцестояния. Это самый длинный день в году, открывающий астрономическое лето Северного полушария. В этот день Солнце поднимается в небе выше всего, ночь длится всего 6,5 часов.
Аномальная жара продлится до 19 июня включительно в Новосибирской области. С 20 июня температура плавно начнет понижаться в среднем на один градус в день. Ожидаются кратковременные грозы и порывистый ветер.