Новосибирск 4.2 °C
  1. ОБЩЕСТВО

История

11.03.2024
В марте 2024 года исполнится 130 лет с того дня, как на месте образования главного города на Оби появился бизнес со всеми необходимыми атрибутами в виде стационарного универсального магазина, имевшего, как положено, хозяина, приказчика, рекламу, поставщиков, разнообразный товар и благодарных покупателей.
08.03.2024
Самые брутальные экспонаты показали накануне 8 марта в Новосибирском краеведческом музее. Старинные ружья, медвежьи капканы и другие снасти сибирских охотников представили на выставке «Охота: промысел и увлечение». В качестве главного музейного трофея – браунинг Кирова.
07.03.2024
Музей Юрия Кондратюка откроют после реконструкции к концу 2024 года. Аварийное здание, в котором работал пионер космонавтики и самый загадочный житель Новосибирска, полностью разобрали в апреле прошлого года.
04.03.2024
Огромный ресторан, который считают одной из главных тайн левобережья, почти не сохранился в фотоархивах Новосибирска. До недавнего времени были известны лишь несколько фото заведения, в котором многие отмечали свадьбы и юбилеи. Фотографии из 90-х, сделанные незадолго до сноса, обнаружил архитектор Игорь Поповский.
04.03.2024
С особенностями национальной кухни в Северном районе познакомились гости из Новосибирска под руководством начальника отдела традиционной культуры Дома Народного творчества Ларисы Филатовой.
01.03.2024
Чудо инженерной мысли — подземная галерея со световыми окнами по периметру Городского торгового корпуса — было почти утрачено в Новосибирске много лет назад. Замысел архитектора Крячкова частично восстановили во время последнего капитального ремонта Краеведческого музея. Но впервые в тайные подземелья новосибирцы будут допущены только в 2024 году.
26.02.2024
Память об отважном снайпере увековечили в Новосибирске. Мемориальную доску героя Великой Отечественной войны Степана Петровича Денисенко открыли в школе № 191 в преддверии Дня защитника Отечества.
26.02.2024
Исполнилось 100 лет как пропали самые последние арестанты Ново-Николаевска и они же самые первые Новосибирска. Все триста человек прибыли под конвоем из Владивостока. Около полутора лет они пытались доказать свою лояльность, томясь в местном Доме заключения, то есть СИЗО. Что делать с ними – власти не знали.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: