Новосибирск 9.7 °C
  1. ОБЩЕСТВО

Мнения

21.12.2020
Прогноз о судьбе коронавируса дал профессор Михаил Фаворов, новосибирец, в настоящее время живущий и работающий в США. Он предостерег людей от паники и страха бесконечной «мутации» вируса и заверил: COVID-19 не хочется оставаться смертельно опасным для человека. Вакцины будут работать.
21.12.2020
День зимнего солнцестояния 21 декабря в этом году отмечен грандиозным астрономическим событием. В небе в одном градусе сойдутся две самые большие планеты Солнечной системы – Юпитер и Сатурн. Чего ждать от грандиозных событий космического масштаба и как пережить этот период без особых потерь, VN.ru рассказал астролог Владимир Агастьянов.
18.12.2020
Пик второй волны коронавируса и дату начала третьей обсуждают в Новосибирске. Сроки называют самые разные, а кто-то из экспертов убежден, что эпидемия сойдет на нет на второй волне: по таким законам живет вирус.
17.12.2020
Стартовало всероссийское общественное голосование на лучший проект стелы «Город трудовой доблести». Участники голосования могут выбрать понравившуюся скульптурную композицию из 20 вариантов. Голосование продлится до 21 декабря.
11.12.2020
«Правильно было бы сделать 31 декабря выходным днем, а новогодние каникулы чуть-чуть покороче». Губернатор Новосибирской области Андрей Травников предложил работодателям сделать, по возможности, выходной день 31 декабря для женщин, так как на них выпадают хлопоты при подготовке к новогоднему вечеру. Правительство региона будет работать в последний день декабря.
09.12.2020
«Мы должны защитить правду о Победе. Иначе, что мы скажем нашим детям, если ложь, как зараза, будет расползаться по всему миру?». Эта цитата из речи Президента РФ стала ключевой темой дискуссии на всероссийской научно-практической конференции «Патриот: актуальные вопросы военной истории России и её силовых структур». Конференция прошла в правительстве Новосибирской области.
07.12.2020
Шестиметровый памятник святому Николаю, который собираются установить между цирком и Вознесенским собором, вызвал резонанс среди общественности. Его называют «вульгарным», «ужасным», «неуместным», «унылой и тиражированной скульптурой», которая напоминает советские монументы Ильичу. Вызывает вопросы горожан и неканоничный символизм – на эскизе святой держит в руках меч вместо книги. Конечное решение остается за мэром города Анатолием Локтем.
02.12.2020
В 2020 году в список автомобилей, облагаемых налогом на роскошь, попали машины дороже 3 млн рублей. В том числе и дорогостоящие комплектации моделей традиционно «народных марок» в Новосибирске: Honda, Mazda и Subaru. Федеральный автомобильный сайт спросил сибиряков: «Какие авто надо облагать налогом на роскошь?»
02.12.2020
Коронавирус делает из 40-летних людей стариков. О шокирующих исследованиях биологов рассказала профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.
02.12.2020
О коронавирусе с точки зрения науки и цифр рассказал российский математик и математический экономист, популяризатор науки среди детей и взрослых Алексей Савватеев в ходе лекции в НГТУ 1 декабря.
01.12.2020
Термин «пандемик» стал словом года. Об этом сообщил словарь Уэбстера - крупнейший лингвистический ресурс планеты. Между тем, в России филологи выдели уже десятки новообразованных выражений, которые еще прошлой зимой казались диковинными, а сейчас понятны каждому жителю нашей страны. О том, как великий и могучий язык обогатил коронавирус, узнали корреспонденты ОТС.
30.11.2020
Пандемия COVID-19 закончится в 2021 году, однако сам вирус сохранится. Об этом заявил в ходе онлайн-фестиваля Science Bar Hopping генеральный директор государственного научного центра «Вектор» Ринат Максютов.
27.11.2020
Информационный шум вокруг коронавируса угнетает новосибирцев, изрядно поднадоел. Вот уже десять месяцев мы вместе со всем миром живем в коронавирусной реальности - слушаем, читаем, смотрим и переживаем только о нем одном.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: