В городе Черепаново Новосибирской области выбрали самую красивую старшеклассницу. Жюри остановило свой выбор на 15-летней Юлии Саванковой из рабочего поселка Посевная.
В России объявлен новый набор в отряд космонавтов. Роскосмос готов рассмотреть сотни заявок, чтобы выбрать восемь человек для очередной космической экспедиции. Требования к кандидатам особые. Возраст - строго до 35 лет, высшее образование по инженерным, научным или летным специальностям обязательно, равно как и опыт работы.
Принять участие в XIX Всемирном молодежном фестивале в Сочи приглашают жителей Новосибирской области. Всего для региона выделили 125 квот для участников и 90 квот для волонтеров. Прием заявок для потенциальных участников ведется до 15 апреля, от потенциальных волонтеров – до 31 марта.
Предстоящий форум «Технопром-2017» будет посвящен потенциалу оборонно-промышленного комплекса для выпуска продукции гражданского назначения и реализации новой промышленной революции в России. Об этом 14 марта рассказал губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий на встрече с журналистами. Впервые форум будет работать три дня вместо двух.
Две сотни юных горнолыжников из Новосибирска и ближайших городов вышли 14 марта на трассу на склоне Горский. В центре мегаполиса прошел 14-ый по счету Кубок мэра Новосибирска. На одном из последних стартов сезона для юных горнолыжников побывали корреспонденты ОТС.
В прошлом году в Сибири зарегистрировано более 130 тысяч браков и более 85 тысяч разводов. Новосибирская область стала регионом с наибольшим числом сыгранных свадеб.
С 15 марта по 3 апреля в четвертый раз будет проходить международный Транссибирский арт-фестиваль под руководством всемирно известного скрипача Вадима Репина. В 2017-м престижный фестиваль посвящен 80-летию Новосибирской области. Расписание концертов, выступлений и музыкальных событий - в материале VN.ru.
Хоккейный клуб «Сибирь» рассчитывает определиться с новым главным тренером команды после окончания нынешнего сезона. Об этом сообщил руководитель попечительского совета клуба Дмитрий Босов. Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, также являющийся председателем попечительского совета ХК «Сибирь», сообщил журналистам о своей позиции по подбору нового главного тренера команды.
Экспериментальная постановка оперы-балета «Орфей и Эвридика» готовится в Новосибирске. Для участия приглашают людей, не имеющих специального танцевального образования. Премьера необычной постановки назначена на конец мая.
В городе Оби Новосибирской области состоялся городской конкурс «Мисс Обчанка». В борьбу за корону победительницы вступили пять юных претенденток. Жюри оценивало не только внешние данные, но и творческие способности, эрудицию и интеллект. Корону и титул «Мисс обчанка – 2017» получила десятиклассница Валерия Домнина.
Американский журнал «Observer» опубликовал статью, в которой ответственность за поражение Хиллари Клинтон на выборах президента США в 2006 году возложена на мумию принцессы Укока, которую тогда еще первая леди посетила в рамках экскурсии во время своей поездки в Новосибирск в 1997 году. Также в статье рассказывается о других «проклятиях» леди-шаман, включая реформы первого президента РФ Бориса Ельцина и войну в Чечне.
Больше полумиллиона школьников и студентов со всей России и Армении собрали на открытом первенстве Сибири по интеллектуальным играм. Соревнования традиционно проходят в Новосибирске. «Что? Где? Когда?», «Брэйн-ринг», «Хамса» - состязания состоялись сразу по нескольким играм. Кроме того, в этом году принять участие можно и онлайн.
Новосибирский завод имени Чкалова в этом году поставит 16 моделей истребителей Су-34 на вооружение российской армии. Авиационное предприятие практически на год опережает выполнение гособоронзаказа. Знаменитым Су-34 после сирийской кампании заинтересовались некоторые зарубежные страны. Об этом заявил заместитель министра обороны России Юрий Борисов.