В Куйбышеве прошел необычный праздник - местные жители на несколько часов очутились в купеческом центре Сибири, когда город назывался Каинск. Широкая ярмарка порадовала и посетителей в 21 веке, куйбышевским бизнесменам, производителям есть, что предложить на рынке.
Детский спортивно-оздоровительный лагерь «Зеленая республика» вновь готов принять детей. Напомним, учреждение временно закрыли из-за вспышки энтеровирусной инфекции.
В Новосибирском государственном университете подвели итоги приемной кампании в пятницу, 3 августа. Заявления подали больше пяти тысяч студентов. Что интересно, автоматом, без дополнительных собеседований, приняли только сто абитуриентов.
В Новосибирске открылась Летняя школа при Специализированном учебно-научном центре НГУ. Школьники три недели будут готовиться к поступлению в физико-математическую школу (ФМШ) и делать научные проекты.
Три года ждали открытия бассейна в детском саду в Куйбышеве Новосибирской области. Бассейн, работавший в только что построенном детском саду, был закрыт на ремонт, который обошелся в сумму более трех миллионов рублей.
На финишную прямую выходит приемная кампания 2018 года – льготники уже зачислены, на очереди – битва за бюджетные места. «Платникам» можно не напрягаться, а вот двоечников с низкими баллами ЕГЭ не возьмут в престижные вузы даже за деньги – имидж дороже.
Выпускник из Баганского района Новосибирской области, победивший в «Умниках и умницах», определился с факультетом в МГИМО. Парень рассказал, что выбрал «Зарубежное регионоведение».
Табу на высокие каблуки, украшения и макияж. Цена на школьную одежду в элитных лицеях доходит до 5 тысяч рублей. Одна только юбка для первоклассницы-гимназистки – от 600 до 2800. Магазин определяет только администрация учебного заведения. И он чаще всего только один. Шевроны купить отдельно не получается – родители отрывают школьные эмблемы с изношенных жилеток.
В российских школах не хватает преподавателей математики, русского и иностранного языков, а также специалистов по начальному образованию. Средняя зарплата у учителей в Новосибирске — 26929 рублей.
Строительные работы в новой школе микрорайона «Весенний» практически завершены. Объект долгожданный – раньше в округе школы не было. Родители вынуждены были возить детей на учебу даже в другие районы города.
Школьные ярмарки открыли в Новосибирске. Купить все необходимое к новому учебному году, уверяют продавцы товара, можно на 20% дешевле. За счет чего такие скидки, что можно сказать о качестве школьных принадлежностей, узнали корреспонденты ОТС.
Уровень интеллекта (IQ) в Новосибирске оказался выше среднероссийского показателя, достигнув 100,4 балла. Средний уровень IQ по России составляет 98,8 балла.