В 20-летнем возрасте Иван Токарский лишился пальцев обеих рук. За годы ему пришлось много кем работать. И вот ему предложили новую вакансию – работа хорошая и перспективная.
Директором новосибирского Центра по проблемам домашних животных (НЦПДЖ) назначена Светлана Слесарева. Предложение занять эту должность в мэрии города для неё озвучили в середине ноября, официальное назначение состоялось 2 декабря. Новый руководитель муниципального предприятия приобрела известность как зоозащитница. Ранее зоозащитники неоднократно обвиняли НЦПДЖ в жестоком отношении к отловленным бродячим животным.
«Добрый сибирский фестиваль «Пельмени» - так называется проект детского благотворительного фонда «Солнечный город». Новосибирцы массово слепят пельмени и соберут миллион рублей для помощи приемным семьям отдаленных районов Новосибирской области.
Районам области - новые дома культуры. Около 2 млрд рублей выделят до 2024 года на реализацию проекта «Культура». Это рекордная сумма за последнее десятилетие.
Юбилей без юбиляра. В Новосибирске отметили 90-летие завода «Сибсельмаш». И хотя само предприятие остановлено, его дальнейшая судьба неизвестна, повод вспомнить историю, людей и достижения никто не отменял.
Жители села Венгерово Венгеровского района Новосибирской области на протяжении двух месяцев были вынуждены платить двойной тариф за вывоз мусора. После обращения редакции VN.ru в ООО «Экология – Новосибирск» региональный оператор пообещал сделать людям перерасчет.
Андрей Михайлов предложен в качестве исполняющего обязанности главы администрации Новосибирского района. Кандидатура была предложена сегодня, 6 декабря, на встрече губернатора Новосибирской области Андрея Травникова с активом района, в том числе с членами Совета депутатов Новосибирского района. Андрей Михайлов одно время исполнял обязанности мэра Бердска после ареста главы города, коммуниста Ильи Потапова.
На собеседовании есть «условия игры»: одни делают вид, что успешны и востребованы, другие, что выбирают из кучи достойных кандидатов. HR-специалистов называют гавчарками, HRюшами, «херками», их ненавидят так же сильно, как риелторов. «Псевдоработницы с повышенным ЧСВ и синдромом вершительниц судеб», - презрительно говорят кандидаты. «Меня ненавидят, но мне пофигу», - отвечают эйчары.
Объявления о повышении цены за проезд появились в маршрутках Новосибирска. Например, с 15 декабря, чтобы уехать от метро «Студенческая» до Чемского бора, заплатить придется 40 рублей, а до ВАСХНИЛа - 35. Речь идет о маршрутках №№5 и 364.
Мусорные перевозчики не оставят жителей Кыштовки в куче отходов до конца года. Об этом сообщает субподрядчик по вывозу мусора на территории Кыштовского сельсовета УК «Союз». Вопрос с задолженностью будет урегулирован в суде.
Бизнесмены из Новосибирска будут поставлять продукцию на экспорт. В регионе реализуют национальный проект развития и поддержки малого и среднего предпринимательства.
Сотрудники редакции «Советская Сибирь» побывали в гостях у воспитанников ВК ГУФСИН России по Новосибирской области и провели для них мастер-класс по журналистике. Материал опубликован в газете «Советская Сибирь» №49 от 4 декабря 2019 года.