Накануне Дня Победы участник Великой Отечественной войны Виктор Иванович Фролов репетировал у себя дома с хором ветеранов Управления ФСБ России по Новосибирской области
В День Победы в Новосибирске после реставрации торжественно открыли мемориал, посвященный журналистам старейшей газеты «Советская Сибирь», погибшим в годы Великой Отечественной войны
Одна на всех победа. По традиции после парада на главной площади многие новосибирцы поехали на Монумент Славы, чтобы там среди десятков тысяч фамилий отыскать имена своих родных и близких.
Бюст Иосифа Сталина установили 9 мая на Монументе Славы в Новосибирске. Изваяние вызвало интерес у горожан, которые стали делать селфи на фоне генералиссимуса. Требование полиции убрать скульптуру участники шествия проигнорировали, но непосредственно перед возложением цветов к Монументу бюст Сталина заменили на портрет.
В Новосибирской области 17-летний старшеклассник поздравил всех рыбаков с Днем Победы, опубликовав фото со словом «победа», написанное пойманной рыбой.
Жители Новосибирска раскритиковали в соцсетях главный салют, который можно было наблюдать с площадки Михайловской набережной 9 мая. Готовил фейерверк на пляже «Наутилус» Центральный военный округ. Остальные пять салютов, организованные частными фирмами, нареканий со стороны горожан не вызвали.
Самая крупная пробка за прошедшую неделю, по данным Яндекс.Пробок, была зафиксирована вечером 9 мая после салюта на набережной. Транспорт стоял на Октябрьском мосту от площади Лыщинского до улицы Большевистской. Продолжительность пробки - 2,3 км. Кроме того, после фейерверка припарковавшиеся водители столкнулись с неожиданной проблемой - многие не смогли попасть в свои автомобили.
Вероятно, сотни тысяч человек прошагали от Октябрьской магистрали по Красному проспекту в составе новосибирского «Бессмертного полка» 9 мая 2017 года. Колонна выглядела бесконечной. По оценкам наблюдателей, шествие 2017 года оказалось еще более многолюдным, чем год назад.
Тысячи новосибирцев прошли в колонне «Бессмертного полка», приняли участие в акции памяти ветеранов Великой Отечественной. Жители города несли портреты своих близких - фронтовиков - по площади Ленина и Красному проспекту.
Новейшие модели истребителей, противоракетных систем, ракетный комплекс «Ярс», оснащенный баллистической ракетой, увидели на военном параде в честь Дня Победы 9 мая жители Новосибирска. Впервые в параде участвовали сводные расчеты девушек-военнослужащих, Росгвардии, а также подразделения «Юнармии», созданные по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу.
Большое скопление людей после Парада Победы мешало новосибирцам пройти через подземный переход возле Первомайского сквера в Новосибирске. Полиция перекрыла для пешеходов Красный проспект и Октябрьскую магистраль на время прохождения «Бессмертного полка», и многотысячная толпа ринулась в подземку. Уже после нескольких метров от входа образовалась серьезная давка, которая только усугублялась с продвижением вглубь. Вместе с детьми и колясками люди застряли в духоте и давке на полчаса.