Ольга Стволова, создатель проекта «+1 Плюс один» и студии «Особенный ТИП», куратор студии «Инклюзион. Школа. Новосибирск». Материал опубликован в газете «Советская Сибирь» №31 от 31 июля 2019 года.
«Лесной спецназ» из Новосибирска сражается с масштабными пожарами, бушующими в лесах Красноярского края, летом 2019. Постоянного контакта с работниками лесной охраны нет – связь с отдаленными районами поддерживается лишь через спутниковые рации. Но VN.RU удалось узнать, как 12 отважных мужчин спасают Сибирь от буйства огненной стихии.
Поездка на дачу сегодня —комфортное мероприятие: еще будучи дома, ты заводишь автомобиль, используя автозапуск, спускаешься, брелоком открываешь багажник, закидываешь вещи и едешь. Разумеется, так было не всегда — и дело не только в беспроводных технологиях: поездка на дачу для советского человека была большим событием, которое требовало подготовки.
Меняясь в интернете, можно получить все, что пожелаешь – услуги няни и сантехника, пыжиковую шапку, депиляцию, замороженную курицу, фиалки. Что это, отказ от товарно-денежных отношений или попытка выгодно избавиться от ненужного хлама, разбирался VN.ru.
Лето - отличная пора, чтобы укрепить иммунитет. Но как быть, если фруктов и ягод уродилось очень много, и сразу все, как ни старайся, не съесть, только сварить варенье на зиму. Публикуем рецепт царского варенья из крыжовника.
Губернатор Андрей Травников подписал постановление о переименовании департамента информатизации и телекоммуникационных технологий в министерство цифрового развития и связи.
Смородина, малина, вишня, земляника и другие сладкие дары природы и труда дачников продаются на рынке Карасука Новосибирской области. Самая дорогая – клубника – 150 рублей за литр. Начался сезон дешевых ягод: сейчас любая ягода идет по 100 рублей за литр.
Фестваль научного стрит-арта под названием «Графит науки» стартовал в НГТУ. В этом году свои работы художники посвятили инклюзивным и социальным технологиям , электронике, авиаинженерии.
Жительница Мошково Новосибирской области в преклонном возрасте садится на шпагат и обливается холодной водой. Женщина замечательно выглядит и ведет активный образ жизни. Два созыва она была депутатом чукотского автономного округа, в Мошково перебралась семь лет назад, чтобы быть поближе к дочери.
За плечами жителя Бердска Новосибирской области - три дальних похода под флагом ВФМ СССР на борту боевых кораблей «Строгий», «Стерегущий» в район сосредоточения американских авианосцев в Индийском океане, Северный Вьетнам, на военную базу США на Гавайских островах.
«Иногда так доводят, что без мата нельзя», - считают новосибирцы. - Мы же русские, надо иногда приложить!». В каких ситуациях можно пропустить пару-другую крепких слов, зачем дети матерятся с пятого класса и почему люди понимают матом лучше, чем простым языком, рассказали жители города. Корреспонденты VN.ru прогулялись по левому берегу Новосибирска и выяснили, что думают прохожие о ненормативной лексике.
Территории организованного вывоза мусора в Новосибирской области удвоили, по сравнению с началом года. Однако продолжают поступать жалобы на несвоевременную уборку отходов, а на транспортировку подрядчики тратят больше, чем собирают с населения. Глава региона провел совещание, посвященное реализации мусорной реформы.