Новосибирск 7.3 °C
  1. ОБЩЕСТВО

История

30.06.2016
Рекламные вывески и щиты искажают вид исторических зданий Новосибирска, указывают музейщики. Это ухудшает инвестиционную привлекательность города, считают специалисты. Порядка ста крупных баннеров, размещенных на объектах культурного наследия, в нарушение федерального закона №73 уже убраны. К концу 2017 года будут демонтированы еще 120 рекламных конструкций.
30.06.2016
Отличная физическая подготовка, красивая форма, патриотизм в глазах. В Бердске стартовал первый слет казачьей молодежи Сибири. Сплоченность команды, сила духа и чувство гордости за страну - девиз молодых казаков.
29.06.2016
Ученые Института археологии и этнографии СО РАН при раскопках во Вьетнаме нашли нетронутый древний слой, содержащий каменные орудия труда и охоты. Находка стала сенсацией: по мнению археологов, доисторическая коллекция может опровергнуть некоторые существующие теории и позволит выдвинуть новые гипотезы.
29.06.2016
Исполнилось 105 лет истории с момента преобразования поселка в безуездный город Татарск. Сегодня в нем больше 24 тысяч человек населения. Появились новые предприятия, учреждения образования и культуры, здесь и там строятся новые дома, проложены тротуары, крепнут зеленые посадки. Город растет и развивается.
28.06.2016
В огромном топонимическом хозяйстве Новосибирска нельзя избежать комических коллизий. Например, в Заельцовском районе вызывает улыбку пересечение улиц Катодной и Анодной. Мало того, что названия для улиц выбраны забавные, так еще по законам физики пересечение анода с катодом к добру не приводит. А еще есть десятки переулков-близнецов.
28.06.2016
Этническая деревня в Заельцовском парке расширяет границы. Фестиваль «Мастера земли русской» объединил ремесленников, воинов, творческие коллективы, которые не забывают исконно русские традиции.
26.06.2016
Участники международного ретро-ралли «Пекин – Париж-2016» сделали двухдневную остановку в столице Сибири, привели свои «ведра» в порядок и отправились дальше по маршруту – в сторону Урала.
24.06.2016
Дмитрий Асанцев посетил ДДТ им. Ефремова, в котором прошли открытый урок ансамбля «Сибирские узоры», обсуждение проекта «Безымянная высота 224.1» и проекта скульптурной композиции «Боевым подругам защитников Отечества».
24.06.2016
Новосибирский военный ищет родственников фронтовиков, погибших 75 лет назад в Бельском районе Тверской (ранее Смоленской) области. В списке фамилий, которые он отыскал в архивных данных о безвозвратных потерях 171 минометного полка, формировавшегося из сибиряков 1910-хх годов рождения, — более двухсот фамилий. Судя по архивным данным, многие мужчины, уходя на фронт, были женаты, значит, возможно, имели детей.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: