Новосибирск -0.5 °C
  1. ОБЩЕСТВО

История

16.02.2017
В сквере Воинской славы Куйбышева состоялось торжественное мероприятие, посвященное 28-летию вывода войск из Афганистана. Эта памятная дата объединила всех воинов-интернационалистов, исполнявших воинский долг за пределами Отечества.
15.02.2017
Ученые института молекулярной и клеточной биологии СО РАН выделили ДНК костных останков кур IX – XVIII веков. Оказалось, что более тысячи лет назад наши предки питались курицами – близкими родственниками европейских, но не исключено, что некоторые линии кур могли попадать в Восточную Европу прямо из Китая.
13.02.2017
Памятник ученому, впервые приручившему лисиц, установят в новосибирском Академгородке. Мероприятие приурочено к 100-летию со дня рождения знаменитого генетика Дмитрия Беляева, который вывел породу дружелюбных черно-бурых лисиц.
10.02.2017
Депутаты Кыштовского сельсовета решили узнать мнение селян: нужно ли в Кыштовке увековечить память о знаменитом земляке – поэте Владимире Гундареве – еще и бюстом (улица имени поэта в райцентре уже есть). С таким предложением обратилась в сельсовет инициативная группа из Кыштовки и Куйбышева.
08.02.2017
Сто лет назад в нашей стране произошел перелом, наполнивший ее дальнейшую жизнь и трагическими событиями, и оптимизмом, и верой в будущее. Пробежавшись по страницам ново-николаевских газет, можно составить представ­ление, чем жили и горожане, и страна в тот миг истории.
08.02.2017
Строительство метрополитена в мегаполисе началось с торжественного митинга, прошедшего на месте будущей станции «Октябрьская». Но не все было безоблачно…
08.02.2017
Оргкомитет по подготовке к юбилею Новосибирской области 6 февраля утвердил эмблему 80-летия региона. В окончательном варианте официальная символика была представлена с учетом замечаний и предложений, озвученных на заседании оргкомитета, которое прошло 25 января.
08.02.2017
Герой Советского Союза, полковник в отставке, участник Курской битвы Дмитрий Алексеевич Бакуров отмечает 95-тилетие. Вчера, 7 февраля, ветеран принимал поздравления от родных и близких, вспоминая нелегкие военные годы и тот самый долгожданный День Победы.
07.02.2017
В новосибирском метро появился еще один вагон-музей. Он посвящен Герою Советского Союза Дмитрию Бакурову. Сегодня ветеран Великой Отечественной отмечает 95-летний юбилей, а вчера он поделился воспоминаниями и фотографиями с пассажирами подземки.
03.02.2017
Медали «80 лет Новосибирской области» получат 50 тысяч выдающихся жителей региона. Первые награды в середине февраля вручит губернатор Владимир Городецкий — Героям Советского Союза, Героям России, почетным жителям.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: