Новосибирск 5.4 °C
  1. ОБЩЕСТВО

Армия

18.01.2021
Военнослужащие соединений 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа, дислоцированных в Новосибирской области, обеспечили скрытое управление войсками и установили устойчивую радиосвязь по защищенному каналу между соединениями на расстояние более 1000 км.
14.01.2021
Преподавательский состав и курсанты Новосибирского высшего военного командного училища (НВВКУ) первыми среди образовательных учреждений Минобороны России, расположенных в Сибири, приступили к вакцинации против коронавирусной инфекции. В настоящее время в НВВКУ поступило более 300 доз вакцины.
12.01.2021
Командование ЦВО приняло дополнительные меры безопасности в связи с сильными морозами. По данным мэрии Новосибирска, с 13 по 15 января в регионе сохранятся минимальные температурные значения в ночное время до -33°С.
11.12.2020
Призывник из Искитимского района Артем Ляпустин отправится служить в Президентский полк. 11 декабря председатель районной призывной комиссии, глава Искитимского района Олег Лагода вручил молодому человеку боевую повестку, благодарственное письмо его родителям и подарки.
20.11.2020
Останки погибшего в ВОВ уроженца Новосибирской области обнаружили поисковики в Тверской области. Личность погибшего удалось установить по солдатской ложке. Им оказался Алексей Иванович Кузьменко, призванный на фронт в 1942 году из Барабинского района. Идет поиск его родственников.
03.11.2020
29 октября исполнилось 65 лет с момента гибели линкора «Новороссийск». Сотни моряков оказались заточенными в отсеках опрокинувшегося корабля в октябре 1955 года. Из них удалось спасти лишь девять человек. В числе погибших – матрос Василий Александров, уроженец Северного района Новосибирской области, занимавший на линкоре должность машиниста котельной.
26.10.2020
Великому воину-сибиряку открыли памятник возле Новосибирского дома офицеров. Это Василий Ощепков, изобретатель боевого искусства самбо, которое легло в основу современного армейского рукопашного боя.
23.10.2020
Память героя-земляка, погибшего при исполнении воинского долга в республике Афганистан 23 февраля 1980 года, почтили жители Биазинского сельсовета. Инициативная группа, в состав которой вошли члены местного Совета ветеранов и неравнодушные жители села, разработала проект «Мы помним». Проект стал одним из победителей конкурса «Со мной регион успешнее». К середине октября на могиле офицера был установлен новый памятник.
16.10.2020
Больше половины призывников из Татарского района этой осенью отправятся в Сухопутные войска и лишь одному выпала честь проходить службу в Президентском полку. Всего из Татарского района планируют призвать в ряды военнослужащих 41 человека.
14.10.2020
Осенний призыв на военную службу стартовал в Бердске Новосибирской области. Большинство парней рвутся служить в спецназ. Многие выбирают службу по контракту. А у некоторых армия уже осталась за плечами. Бердчанин Гордей Алексеев год жизни провел в самом сердце России и армии: в Президентском полку, куда берут самых достойных и подготовленных.
12.10.2020
В начале октября в Кочковском районе завершилась очередная призывная кампания. В Кочки приехали 73 парня призывного возраста. Чем кочковцы выгодно отличаются от призывников из соседних районов и кому выпала честь служить в Кремлевском полку, рассказала врио военного комиссара Доволенского, Кочковского и Краснозерского районов Татьяна Амбурцева.
09.10.2020
Разведывательную поисковую операцию проведут бердчане на месте ожесточенных боев за Кавказ времен Великой Отечественной. Уроженец Новосибирской области Петр Барбашов геройски погиб в районе села Гизель, закрыв вражеский дот своим телом. Память о подвиге сибиряка станет связующим звеном между двумя городами.
08.10.2020
Осенняя призывная кампания стартовала в Сузунском районе в положенные сроки, несмотря на пандемию коронавируса. «Есть особенности, сохранившиеся с весны. Призывная комиссия начала свою работу традиционно — первого октября. Однако масочный режим, санитарные обработки, термометрия продолжают действовать с весны, — рассказывает военный комиссар Сузунского района Василий Радаев. — В здание допускаются лишь парни, вызванные на призывную комиссию. На сборный пункт в Новосибирск будем отправлять новобранцев малыми группами».

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: