Единственная женщина в отряде космонавтов Роскосмоса призвала сибиряков верить в мечты и ставить перед собой амбициозные планы. Ее первый полет состоится уже завтра, 5 октября.
Подрядчика на строительство первой очереди кампуса мирового уровня НГУ должны определить до 19 октября 2022 года. Как сказано в документах на сайте Госзакупок, победитель конкурса должен построить корпус поточных аудиторий и оснастить его оборудованием.
В регионе стартовала программа IX Всероссийского форума OpenBio, который пройдет с 27 по 30 сентября в наукограде Кольцово. Личное участие в церемонии его открытия принял губернатор Новосибирской области Андрей Травников.
В Западной Сибири наступают идеальные условия для наблюдения Юпитера. Впервые за несколько лет газовый гигант поднимается высоко над горизонтом в северных широтах. Планета располагается в созвездии Рыбы вблизи небесного экватора.
О строительстве второй посадочной платформы городской электрички на станции «Университетская» в Академгородке рассказал в ходе прямого эфира на телеканале ОТС 21 сентября губернатор Новосибирской области Андрей Травников.
В Новосибирске ученые рассчитали точное время прихода астрономической осени. Это день называется днем осеннего равноденствия и наступит в 2022 году 23 сентября в 08 часов 03 минуты.
Далеко не все тест-системы могут «разглядеть» этот штамм коронавируса, рассказал ученый в разговоре с VN.ru, поэтому исследование может оказаться не информативным.
Необычное астрономическое явление ожидает сибиряков уже через несколько дней. Невооруженным глазом с 23 сентября можно будет наблюдать, как Юпитер выстроится в одну линию с Землей и Солнцем. Такое сочетание событий называется великим противостоянием Юпитера, которое происходит раз в 12 лет.