vn
Новосибирск 8 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Развитие

В баскетбол на экскаваторах сыграли новосибирские рабочие

В баскетбол на экскаваторах сыграли новосибирские рабочие
водители строительной техники показали свое мастерство в скоростном маневрировании и прохождении полосы препятствий. Фото предоставлено пресс-службой ФКУ "Сибуправтодор"
Второй чемпионат профессионального мастерства среди подрядных организаций ФКУ «Сибуправтодор» Новосибирской, Томской, Кемеровской и Томской областей прошел в Новосибирске. Участники состязаний разливали воду по стаканам с помощью ковша и играли в баскетбол на экскаваторах.

Второй Чемпионат профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди подрядных организаций ФКУ «Сибуправтодор» Новосибирской, Омской, Кемеровской и Томской областей прошел 25 июня в Новосибирске. Конкурсантам предстояло показать мастерство владения тяжелой техникой, выполняя задания на точность. О сложности заданий говорят сами названия: «Разлив жидкости по стаканам», «Сбивание бутылок» и «Раздавливание куриного яйца в стопке». Также водители строительной техники показали свое мастерство в скоростном маневрировании и прохождении полосы препятствий. В заключение для участников из разных городов состоялся товарищеский матч по перетягиванию каната.

— Профессионализм участников заметно вырос по сравнению с конкурсом прошлого года, – подвел итог конкурса начальник Федерального управления автомобильных дорог «Сибирь» Дмитрий Тулеев. – Несмотря на более высокий уровень сложности заданий, участники справились с ними довольно успешно. Эти навыки, несомненно, пригодятся им и в ежедневной работе на дорогах».

Конкурсанты состязались в 5 номинациях: «Машинист экскаватора», «Машинист погрузчика», «Водитель самосвала», «Машинист автогрейдера» и «Машинист бульдозера». Продемонстрировать ювелирное мастерство в управлении многотонной техникой настоящим профессионалам не помешало даже палящее солнце. Опыт участия в прошлогоднем чемпионате помог многим из них основательно подготовиться к выступлению.

фку сибуправтодор.JPG

Награды победителям вручали почетные гости соревнований: заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства  Евгений Раков, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области Сергей Штельмах, председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного собрания НСО Федор Николаев, а также главный судья соревнований, профессор сибирского государственного университета путей сообщения Сергей Шевчук.

фку сибуправтодор2.JPG

Призеры в номинациях получат возможность продолжить борьбу в следующем этапе чемпионата, который пройдет в Новосибирске 22 июля с участием представителей дорожных организаций СФО, показавших лучшие результаты в отборочных региональных турах. Победители окружного этапа выйдут в финал чемпионата профессионального мастерства, который пройдет в августе-сентябре нынешнего года в Крыму.

Районные СМИ

Не пропустите

Новости раздела

16.05.2026 ОБЩЕСТВО

По закону одна из частей отпуска должна длиться хотя бы 14 дней. Как распределить оставшиеся две недели, сотрудник и работодатель договариваются сами. Это могут быть два отпуска по неделе или даже отдельные дни. Если грамотно спланировать график, можно отдыхать дольше стандартных 28 дней или получить больше отпускных.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: