vn
Новосибирск 7.5 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Работа

Добровольцы восстановили мемориал героям войны в речном порту

Память о моряках-героях еще жива. Кадр сюжета "Новости ОТС"
По всей стране установлены сотни мемориалов в память о погибших в Великой Отечественной войне. К сожалению, не все из них сегодня содержатся в достойном состоянии. Стараниями добровольцев таблички с именами героев обретают вторую жизнь.

Анисимов, Арбузов, Анаутов, Баранов, Варфаломеев – и еще почти 70 фамилий погибших на фронте земляков. Здесь, в речном порту Новосибирска, память о моряках-героях еще жива. Этот мемориал установлен еще в прошлом веке. Сегодня сотрудники речпорта решили отдать долг «родственникам по профессии». Восстановить памятник своими силами.

– Порой о воинской славе забывают. Как гражданин, как сотрудник правоохранительных органов, я считаю своим долгом защищать не только живых, но и погибших за независимость нашей Родины, – говорит специалист отдела кадров воспитательной работы Линейного отдела МВД России речного порта, майор внутренней службы Константин Шумкин.

Убрали территорию. Провели сварочные работы. Покрасили и освежили мемориал. Роберт Емельянов сам работает в порту. Сегодня он один из добровольцев.

– Этот памятник поставлен уже давно. Если его забросить, то мимо ржавого куска железа будут просто проходить мимо, на него не обратят внимания. Когда он приведен в порядок, облагорожен, кто-то пройдет мимо – и вспомнит своих дедов, вспомнит, что были люди, которые подарили нам жизнь, и сегодня мы живем, – говорит инженер Линейного отдела Обского управления государственного речного надзора Роберт Емельянов. 

В далеком 1941-ом тысячи моряков отправились на фронт. Вернулись не все. Мемориалы погибшим установили многие предприятия города. Совсем недавно памятник рядом с судостроительным заводом чуть было не порезали на металл. Благодаря добровольцам, перенесли и сохранили. Вчера, 4 мая, память погибших почтили панихидой.

Сколько таких заброшенных мемориалов погибшим землякам в городе – неизвестно. Неравнодушные новосибирцы постараются найти каждый, чтобы  ни одно имя героя Великой Отечественной войны не было забыто.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Районные СМИ

Новости сюжета - День Победы

Точное время и место всех салютов 9 мая-2026 в Новосибирске
Назван полный список маршрутов транспорта после салюта 9 мая в Новосибирске
Центр Новосибирска закроют для транспорта 9 мая: список перекрытых улиц
Еще в сюжете - День Победы
Не пропустите

Новости раздела

14.05.2026 ОБЩЕСТВО

Сибиряки, заключившие контракты на военную службу с Министерством обороны РФ, продолжают отстаивать интересы нашей страны в ходе проведения спецоперации и выполнять важнейшие боевые задачи, проявляя мужество и спасая товарищей. При заключении контракта до 30 июня 2026 года единовременная выплата сразу при поступлении на службу составит до 2,9 млн рублей.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: