Обычай печь на Пасху куличи соблюдается во многих российских семьях. Это самое древн из пасхальных кушаний. Рецептом с VN.ru поделилась жительница Новосибирска пекарь-любитель Лидия Полторанина.
Прихожанка новосибирского храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы Лидия Полторанина печет пасхальные куличи для своей семьи и угощает ими друзей и знакомых. Пекарь-любитель поделилась с читателями VN.ru проверенным рецептом, для которого подойдут как закваска, так и обычные дрожжи.
Пасхальные куличи уже появились на полках магазинов. Многим людям, которые считают себя православными, хочется попробовать сладкую сдобу раньше праздника.
Православные христиане будут отмечать Светлое Воскресение Христово 16 апреля. Для того, чтобы завершить пасхальные приготовления, остается совсем не много времени.
Традиция выпекать на Пасху куличи и красить куриные яйца очень древняя. Об истинном значении этих пасхальных символов VN.ru рассказал протоиерей Вознесенского кафедрального собора Новосибирска Димитрий Сальников.
В День космонавтики-2023 сибиряк выставил на продажу исторический номер газеты, посвященный первому полету человека в космос. За четыре полосы газеты «Правда» новосибирец хочет выручить 1 миллион рублей.
12 апреля 1961 года, простой советский парень, старший лейтенант Юрий Гагарин, на космическом корабле «Восток» совершил первый орбитальный полет вокруг Земли. С этого дня началась эпоха пилотируемых полетов в космос.
Троллейбусы выйдут на дополнительные маршруты в пасхальную ночь в Новосибирске. Они соединят три новосибирских храма и обеспечат доставку верующих в отдаленные районы города.
Для обеспечения общественного порядка и безопасности верующих в пасхальную ночь запретят парковаться у главных храмов Новосибирска. Кроме того, проезд будет перекрыт на двух участках улицы Советской с 23 часов 15 апреля до 4 часов 16 апреля.