vn
Новосибирск 1 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Здоровье

Заболеваемость COVID-19 выросла в 1,8 раза в Новосибирской области

Заболеваемость COVID-19 выросла в 1,8 раза в Новосибирской области
6% проведенных тестов на ковид оказались положительными. фото Андрея Заржецкого
О ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией и ОРВИ рассказали в ходе оперативного совещания в правительстве 8 августа глава минздрава Новосибирской области Константин Хальзов и глава Роспотребнадора региона Александр Щербатов.

За минувшую неделю в Новосибирской области зарегистрировано 806 случаев коронавирусной инфекции, что больше предшествующей недели практически в 1,8 раза. Вырос и удельный вес положительных тестов на ковид – он составляет 6%. Наибольшее количество заболевших (504 случая за неделю, 62% от общего количества) заразились в районах Новосибирской области.

«Видим тенденцию нарастания эпидпроцесса, то есть каждую неделю видим увеличение количества заболевших. Коэффициент распространения увеличился и составляет 1,4 раза. Среднесуточный темп прироста также возрос и составляет 0,04», – сообщил в ходе оперативного совещания в правительстве 8 августа глава Роспотребнадзора Новосибирской области Александр Щербатов.

Отмечается, что в 97% случаев заболеваемость ковидом протекает в легкой форме, в основном с симптомами ОРВИ. Также, по словам Александра Щербатова, отмечается рост заболеваемости и ОРВИ. Превышение эпидпорога регистрируется среди взрослого населения как в городе Новосибирске, так и в Новосибирской области.

Учреждения здравоохранения работают в режиме повышенной готовности, добавил в своем докладе министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов.

За минувшую неделю зарегистрировано более 9 тысяч случаев ОРВИ. За минувшие сутки выявлено 135 пациентов с COVID-19, госпитализирован 21 пациент с подозрениями на ковид и внебольничную пневмонию.

«Общий коечный фонд достаточный. Пока дальнейших решений по перепрофилированию коечного фонда мы не принимаем», – добавил глава регионального минздрава.

Районные СМИ

Новости сюжета - Коронавирус

Новости раздела

14.05.2026 ОБЩЕСТВО

Сибиряки, заключившие контракты на военную службу с Министерством обороны РФ, продолжают отстаивать интересы нашей страны в ходе проведения спецоперации и выполнять важнейшие боевые задачи, проявляя мужество и спасая товарищей. При заключении контракта до 30 июня 2026 года единовременная выплата сразу при поступлении на службу составит до 2,9 млн рублей.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: