На пост губернатора Новосибирской области претендуют четыре кандидата. Среди них — действующий глава региона Андрей Травников («Единая Россия»), депутат горсовета Новосибирска Евгений Лебедев (ЛДПР), депутат Заксобрания НСО Роман Яковлев (КПРФ), а также бизнесмен Владислав Плотников (СРЗП).
Отдать свой голос можно на избирательном участке по месту регистрации или с помощью дистанционного электронного голосования (ДЭГ), которое проводится в области впервые. Такая опция доступна избирателям, подавшим соответствующее заявление через портал «Госуслуги» до 4 сентября. В дни проведения выборов им необходимо перейти на сайт Портала дистанционного электронного голосования ЦИК России, нажать кнопку «Участвовать» и проголосовать, используя электронный бюллетень.
Избиратели, которые не могут посетить избирательный участок по уважительной причине, имеют возможность проголосовать «на дому». Для этого нужно подать письменное заявление о голосовании «на дому» до 14:00 часов 10 сентября в свою участковую избирательную комиссию или через портал «Госуслуги». К уважительным причинам относятся состояние здоровья, инвалидность, уход за больным человеком, маленьким ребенком и другие.
Мониторинг происходящего на избирательных участках проводит Центр общественного наблюдения за выборами губернатора Новосибирской области, подготовку и обучение прошли свыше 4 тысяч наблюдателей. Также Избирательная комиссия Новосибирской области организовала для новосибирцев, участвующих в специальной военной операции, участки для голосования в пунктах временной дислокации. Они будут работать в те же дни, что и основные избирательные участки — 8, 9 и 10 сентября.
Кроме того, в 270 населенных пунктах региона, не имеющих помещений для голосования, проводится «выездное» голосование. Список адресов и другую необходимую информацию можно узнать здесь.
Численность избирателей в регионе составляет 2 млн 174 тыс. 422 человека. Параллельно с выборами губернатора проводятся выборы в органы местного самоуправления. Запущены 23 процедуры голосования по дополнительным выборам депутатов Советов депутатов муниципального уровня.
Выборы губернатора-2023 начались в Новосибирской области
08.09.2023
В пятницу, 8 сентября, в Новосибирской области стартовали выборы губернатора. Голосование пройдет в три дня и завершится 10 сентября. Избирательные участки будут открыты ежедневно с 8:00 до 20:00.
Районные СМИ
Новости сюжета - Выборы губернатора 2023
Новости раздела
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Синоптики назвали сроки смены зимней резины для водителей Новосибирска
-
Праздничный «развод»: мошенники обманывают жителей Новосибирска перед 8 Марта
-
Сбор 30 видов грибов попал под запрет в Новосибирской области
-
В Новосибирске девушка ползала на четвереньках и залила бар кровью
-
Точную дату весеннего потепления-2026 назвали синоптики в Новосибирске
Новости районов
-
Хитрая лисица притворилась мертвой и облизала жителя Новосибирской области
-
Узница фашистского концлагеря Александра Елисеева умерла под Новосибирском
-
Андрей Травников посетил Центральную городскую больницу Бердска
-
Исчезающий язык коренных жителей Барабы начали изучать в Новосибирске
-
Смертельно опасные прогулки по льду устроили новосибирцы в февральскую оттепель
Новости партнеров
-
В Линево прошла региональная конференция по развитию инженерного образования
-
«Турбо Облако» расширило линейку сервисов резервного копирования
-
«Ростелеком» научил «позитивных» пенсионеров основам интернет-грамотности


