По данным районных администраций Новосибирска, всего три пригородных хозяйства предоставляют поля под картофельные посадки жителям мегаполиса. 10 гектаров выделяет крестьянско-фермерское хозяйство «Высокое» под Искитимом, по 20 гектаров отдают в аренду горожанам Колыванский аграрный колледж и фермер Тамбовцев из села Скала Колыванского района.
Самая дорогая стоимость сотки у аграрного колледжа. Там просят 650 рублей за аренду сотки, при этом в цену включены стоимость копки и междурядной обработки. От колорадского жука поле готовы обработать по договорной цене.
За сотку в селе Скала придется заплатить 600 рублей. По поводу копки, междурядной обработки и мер по борьбе с болезнями и вредителями придется договариваться отдельно.
В Искитимском районе за сотку просят 550 рублей, еще 250 будет стоить копка поля, все обработки, в том числе от колорадского жука уже включены в стоимость.
По официальным данным минсельхоза, в 2022 году хозяйства региона вырастили 256,4 тысяч тонн картошки, это всего 87,7% к цифрам предыдущего года. Площадь картофельных полей также сократилась два года назад. При этом картошку для собственных нужд также все меньше выращивают горожане.
По данным 2022 года уровень самообеспеченности овощами в Новосибирской области чуть больше 51%. Статистика за прошлый год пока не опубликована.
Ранее сроки посадки картошки в мае-2024 назвала картофелевод Кристина Колошина.
Стоимость сотки земли под картошку назвали новосибирцам в мае-2024
28.05.2024
50 гектаров сельхозземель в пригороде Новосибирска выделили горожанам для посадки картошки. Два года назад новосибирцы выращивали урожай для личных нужд на 70 гектарах.
Районные СМИ
Новости раздела
05.06.2026
ЭКОНОМИКА
T2 является лидером на рынке виртуальных операторов как по количеству абонентов, так и по числу MVNO *-проектов, говорится в исследовании аналитического агентства ComNews Research. При этом большая часть абонентской базы MVNO-партнеров Т2 приходится на банковский сегмент, констатируют аналитики. Каждый пятый клиент на сети Т2 является абонентом виртуальных операторов, доля рынка превышает 60%, а общее число проектов, включая формат так называемых смарт-MVNO, достигло 35, добавляют в Т2.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Владельца Lexus с багажом из 58 неоплаченных штрафов поймали в Новосибирске
-
В лесных питомниках региона переходят на новую технологию выращивания деревьев
-
Сотрудники МАСС спасли маленького ребёнка из закрытой машины в Новосибирске
-
Автора бюста Пушкина нашли в газете «Вечерний Новосибирск» за 1958 год
-
Жителей региона призвали активнее голосовать за объекты благоустройства
Новости районов
-
Новосибирская резня бензопилой стала материалом дела в суде
-
Житель Искитима после COVID-19 заболел скрытой чесоткой
-
«Книга для Темы»: юные писатели из Ордынки приехали в «Советскую Сибирь»
-
Сериал «Йеллоустоун» про быт скотоводов продолжился в Баганском районе
-
Названа причина переноса конкурса по выборам главы Искитимского района
Новости партнеров
-
Герман Греф: Предприниматели — основа экономики, а экономика — основа всего государства
-
Сбер поможет Экспомобилити с внедрением ИИ в практические бизнес-процессы
-
Сбер и SkyGroup Development подписали соглашение о стратегическом партнерстве на ПМЭФ




