vn
Новосибирск 10.4 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Актуально

«Бессмертный полк-2022» в Новосибирске: 10 знаковых фотографий

Фото Андрея Заржецкого
Полномасштабное шествие «Бессмертного полка» спустя два года пандемии коронавируса вновь вернулось на главную улицу Новосибирска 9 мая, в День Победы в Великой Отечественной войне. Десятки тысяч горожан прошли по Красному проспекту от Октябрьской магистрали до Дома офицеров с фотографиями и именами своих героев.

В руках шествующих в колонне – старые фотографии фронтовиков, красные воздушные шары и российские флаги. Большинство несут штендеры, кто-то идет с обычной фотокарточкой, пожелтевшей от времени, портреты некоторых вставлены в обычную фоторамку, прибитую гвоздями к деревянной палке. Изображения ветеранов в обрамлении Георгиевских лент, на некоторых штендерах нарисован символ Z («За Победу!»).

Фото Андрея Заржецкого
© Фото VN.ru

Отец Сайдыка Гайсана был сыном полка. Сбежал на фронт совсем мальчишкой. После войны работал в музыкальном училище в городе Петропавловске, прошел путь от педагога до директора, организовал целую сеть музыкальных школ для детей и два музыкальных училища.

«У меня два деда воевали, с 41-го по 45-й год. Один дедушка по маминой линии был ранен, но оба выжили, прошли всю войну. Дошли до Украины», – рассказывает жительница Новосибирска по имени Галина.

Бессмертный-полк-в-новосибирске-9-мая-2022. Фото Андрея Заржецкого
© Фото VN.ru

Колонна идет неспешно, люди тихо перешептываются между собой, рассказывают о своих ветеранах. Здесь не принято веселиться, но вдалеке слышится хор людских голосов, запевающих «Катюшу». Две пожилые участницы шествия тонкими голосами напевают слова песни «День Победы».

«Это мои мама и папа – Владислав Николаевич Платунов и Людмила Алексеевна Борисова, – показывает на портреты в руках Вера Владиславовна. – Папа в 1939 году ушел на финскую войну и пришел только в 1949-м. Три войны, 10 лет. Он никогда о войне не говорил! Говорил – страшнее войны ничего нет на свете».

Фото Андрея Заржецкого
© Фото VN.ru

Вера Владиславовна начинает плакать. «Нам повезло, у него было только одно сквозное ранение. Но он умер тоже от последствий войны, от обморожения. А мама только закончила школу, когда началась война. Пыталась сбежать на фронт, но заболела тифом».

На тротуаре Красного проспекта толпа машет флагами и аплодирует шествию, в ответ участники «Бессмертного полка» громко скандируют «Ура!».

Фото Андрея Заржецкого
© Фото VN.ru

«В этом полку я представляю своего деда Нурисламова Шарифа. Он был призван здесь, в Новосибирске, в октябре 1941 года. А в марте 1942 года он пропал без вести, – рассказывает участница шествия Рафида. – Он был очень хорошим человеком. Он наша гордость. Его внуки, правнуки – мы чтим его подвиг и помним его не только в этот день, но и каждую секунду жизни. Я хочу, чтобы и после нас многие поколения помнили о подвиге и не забывали, что нужно беречь мирное небо над землей».

Фото Андрея Заржецкого
© Фото VN.ru

Вместе с новосибирцами в колонне «Бессмертного полка» прошел и губернатор Новосибирской области Андрей Травников вместе с мэром Анатолием Локтем. Глава региона поздравил жителей региона с 77-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

Фото Андрея Заржецкого
© Фото VN.ru

«Этот день стал символом беспримерного мужества, единства и духовного величия нашего народа. В этом празднике – торжество обретенной свободы, вера в собственные силы, гордость за свое Отечество», – отметил Андрей Травников.

Он особенно отметил вклад ветеранов, которые отстояли независимость и целостность нашей Родины: «Ваше мужество, стойкость и верность долгу всегда будут для нас примером истинной любви к стране. Завоеванная вами Победа и сегодня вдохновляет нас на новые свершения, помогает преодолевать трудности и идти вперед. В этот знаменательный день желаю всем крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия!»

Фото Андрея Заржецкого
© Фото VN.ru

Участники «Бессмертного полка» помоложе снимают трансляции прямо из колонны. Многие идут с детьми разных возрастов.

«Я считаю, что детям нужно с раннего возраста рассказывать историю их семьи, их страны. Это то, чего им не расскажут в садике, – говорит Алена, которая пришла принять участие в акции «Бессмертный полк» со своими внуками. – Мой дед воевал, был ранен под Курском. Мы передаем из поколения в поколение его рассказы о войне, у нас даже сохранились его письма с фронта моей бабушке. Это ценная память, которой мы обязаны делиться и гордиться».

Фото Андрея Заржецкого
© Фото VN.ru

Весь путь занимает чуть больше часа. Колонна подходит к зданию Дома офицеров на Красном проспекте, и участники шествия расходятся. Здесь шумно – начинается концерт, люди машут флагами, дети окружили ретротехнику – военные мотоциклы и бронемашины.

Парад-Победы-2022-в-Новосибирске. Фото Андрея Заржецкого
© Фото VN.ru

Еще на год тысячи новосибирцев уберут штендеры с фотографиями своих ветеранов в шкаф, но все равно будут помнить подвиг героев, ковавших победу над фашизмом.

Районные СМИ

Новости сюжета - День Победы

Точное время и место всех салютов 9 мая-2026 в Новосибирске
Назван полный список маршрутов транспорта после салюта 9 мая в Новосибирске
Центр Новосибирска закроют для транспорта 9 мая: список перекрытых улиц
Еще в сюжете - День Победы

Новости раздела

16.05.2026 ОБЩЕСТВО

По закону одна из частей отпуска должна длиться хотя бы 14 дней. Как распределить оставшиеся две недели, сотрудник и работодатель договариваются сами. Это могут быть два отпуска по неделе или даже отдельные дни. Если грамотно спланировать график, можно отдыхать дольше стандартных 28 дней или получить больше отпускных.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: