Прополоть и окучить картофельные плантации в этом году нужно как можно раньше, считает эксперт аграрного университета. «Беда всех огородников, что они затягивают с рыхлением картофеля или, как крестьяне говорили, с тяпанием. При обработке поля тяпкой идет уничтожение сорняков, а, самое главное, к клубням попадает воздух», – напомнил Мармулев.
В этом году обработать поле тяпкой особенно важно – после обильных ливней почва уплотнилась и не пропускает кислород, в котором нуждается картошка. Самая большая ошибка огородников – полоть поле вручную.
«Я не могу понять, когда садоводы, когда картофель зарастет сорняками, начинают их вручную полоть. Я такое видел не раз. Если не рыхлить и не окучивать поле, то никогда там картошки не будет», – уверен ученый.
Для того, чтобы получить хороший урожай картошки, нужно порыхлить и окучить картофельные кусты, как только поле просохло после ливня. Это позволит не допустить переуплотнения почвы.
Ранее Алексей Мармулев сообщил, что колорадского жука в этом году будет меньше обычного. «Он сильно вымерз еще в позапрошлом году и пока не восстановился. Сохранилось процентов 20 популяции», – объяснил агроном. При этом тли в этом году огромное количество.
Срочно выйти с тяпками на картошку призвал новосибирцев агроном Мармулев
23.06.2024
Не затягивать с прополкой и окучиванием картофеля после обильных ливней рекомендует заведующий кафедрой земледелия НГАУ Алексей Мармулев. «Дайте растениям воздух – это на глазах поменяет всю картину», – заявил VN.ru ученый агроном.
Районные СМИ
Новости раздела
Первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Александр Жуков, губернатор Андрей Травников и депутат Госдумы ФС РФ Виктор Игнатов поздравили жителей Новосибирска с появлением ещё одного уютного места для отдыха и прогулок – нового парка-набережной «Чемской берег».
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Под Новосибирском 17-летняя девушка родила «ребенка-игрушку»
-
Парк «Чемской берег» – новая жемчужина левобережья Новосибирска
-
Загрязнение воздуха фенолом и формальдегидом зафиксировали в Новосибирске
-
В Ордынском районе по нацпроекту отремонтировали более 5 километров дороги у села Верх-Ирмень
-
Запуск нового сервиса в мессенджере Макс упростил новосибирским участникам СВО с инвалидностью получение водительских прав
Новости районов
-
В Ордынском районе по нацпроекту отремонтировали более 5 километров дороги у села Верх-Ирмень
-
Бердский дачник задушил жену бюстгальтером и попал в СИЗО
-
В Новосибирской области минприроды отсудило лес у китайского бизнесмена
-
Пять «буханок» скорой помощи из Искитима отправили на СВО
-
Родители шестиклассниц ответят за избиение девочки под Новосибирском
Новости партнеров
-
Сбер открыл приём заявок на четвёртый сезон премии «Любимый малый бизнес»
-
«Ростелеком» и «Полдень» проведут серию обучающих игр для подростков из реабилитационных центров Новосибирска
-
Защитили столицу: финал кибертурнира «Битва за Москву» прошел в Музее Победы
Новости Сибири
-
Красноярцы выбрали бурого медведя официальным маскотом аэропорта
-
Подготовку к отопительному сезону в регионах Сибири обсудили в полпредстве
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск




