Секреты семейного счастья золотых юбиляров из Каргата

«Это наше любимое совместное занятие, — рассказывает Николай Антонович. — Ищем новые сорта цветов, изучаем плодовые культуры. А ещё я на пенсии пристрастился к фотографии. Мне всё интересно запечатлеть: детей, внуков, букашек, цветы, переменчивую погоду. Конечно, мою Любу фотографирую».
Познакомились будущие супруги ещё студентами Новосибирского педагогического института. Она родом из Мошковского района, а он — из Кыштовского. Любовь Николаевна училась на факультете иностранного (немецкого) языка, Николай Антонович — на географическом факультете. Поженились ещё до окончания учёбы.
«А за полгода до дипломов у нас дочка Юля родилась, — вспоминает Любовь Николаевна. — В то время нам родители очень помогли. За что мысленно до сих пор благодарим их».
Во время беседы Любовь Николаевна многие изречения и фразы проговаривала на немецком языке. Со стороны кажется, что произносить немецкую речь ей также просто, как и родную. Любовь и тяга к иностранным языкам проявилась и у дочерей — Юлии и Елены. С разницей всего в три года они обе отучились на факультете иностранных языков Новосибирского педагогического университета. Юлия Николаевна Мигда больше 20 лет преподаёт немецкий язык в Маршанской школе. Елена Николаевна Штерн — учредитель частной школы немецкого языка в Новосибирске.
И её ученики живут не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами. Кроме этого, она успешно переводит немецкие издания, за что была представлена к государственной награде.
«Наши дети — наша гордость, — тепло улыбается Любовь Николаевна. — Мой папа всегда говорил, что какой жизни ты желал бы себе, такую и постарайся создать своим детям».
В Каргатском районе семья Гребенюк живёт уже около 30 лет. Из них больше 20 Николай Гребенюк был главой Верх-Каргатского сельсовета. Супруга столько же лет преподавала в местной школе немецкий язык, о чём до сих пор с благодарностью вспоминают её бывшие ученики.
«Ещё мой папа говорил, что в доме может быть только один генерал. Вот я всегда прислушивалась к Коле, помогала и поддерживала, когда ему это было нужно», - говорит супруга.
«А я вспомнил одну хорошую игру, которую придумал для наших девочек, — дополняет Николай Антонович. — Мы играли в «добрые дела». Каждый вечер, когда я приходил с работы, Юля и Лена садились ко мне на колени и перечисляли, сколько хорошего и полезного сделали за сегодняшний день. Они загибали пальчики, а за каждое доброе дело награда была — мой поцелуй в щёчку! Они рады были безмерно…»
Опубликовано в газете «За изобилие» №40 от 30 сентября 2020 года.
-
Губернатор Новосибирской области отметил рекордный урожай 2022 года
-
Аграрии региона полностью обеспечили себя отечественными семенами высокого качества для следующего сева
-
Инспектора ДПС регистрируют нарушения в Кочковском районе
По данным экспертов КБ «Стрелка», содержание формальдегида над столицей Сибири имеет повышенные значения.
от рассылки можно в любой момент
- Новосибирск попал в тройку городов с самым загрязненным воздухом
- Серийного карманника из Тывы поймали полицейские в Новосибирске
- Власти региона помогли Новосибирску с уборкой улиц от снега
- Женщина на иномарке сбила первоклассника в «Матрешкином дворе»
- Новый путепровод строят на Восточном обходе Новосибирска
-
В Северном реализуется проект «Герои Родины моей: цифровой формат»
-
Аграрии региона полностью обеспечили себя отечественными семенами высокого качества для следующего сева
-
Первички «Движения первых» появляются в школах района
- Февраль-2023 удивит – официальный прогноз погоды представили синоптики Новосибирска
- Более 126 млн рублей на субсидии для подключения домов к газу выделили Новосибирской области
- Вода из притока Каракана растеклась по улицам села Маюрово в феврале-2023
- Машинист экструдера Артем Чурилин пал смертью храбрых на сватовском направлении
- Голодные пассажиры украли пирожки из буфета на станции Черепаново
- Пенсионеры Новосибирска переходят с кнопочных телефонов на смартфоны
- Новосибирцы «яблочники» вновь смогут расплачиваться телефоном
- Высокоскоростной интернет от МТС поможет сэкономить жителям Плющихинского жилмассива в Новосибирске