Об этом говорили участники круглого стола «Агропромышленный комплекс: от продовольственной безопасности к экспорту», прошедшего 25 января, в преддверии форума «Курс — новые возможности». Сегодня Новосибирская область пока еще не обеспечивает себя на сто процентов говядиной, овощами и фруктами. Но со свининой и птицей, не говоря уже о зерне, полный порядок — их даже вывозят за пределы региона.
По словам руководителя управления Россельхознадзора по Новосибирской области Алексея Севастьянова, в 2016 году был зафиксирован серьезный рост в динамике экспорта продукции АПК. Так, экспорт зерна и продуктов его переработки за прошлый год составил 21,4 тысячи тонн (в 2015 году — 14,8 тысячи тонн), а продукции животного происхождения — 7,9 тысячи тонн (1,7 тысячи тонн в 2015-м).
— Однако многим предприятиям-экспортерам пришлось столкнуться с тем, что импортеры предъявляют серьезные требования к качеству сельхозпродукции, а также к условиям ее производства и хранения. Не все оказались к этому готовы, — отмечает Алексей Севастьянов.
Кроме того, по мнению председателя правления ассоциации «Новосибирские элеваторы» Александра Теплякова, серьезную проблему представляют высокие железнодорожные тарифы: 30–40 процентов стоимости каждой тонны зерна — это расходы на транспорт. Полноценному экспорту сельхозпродукции мешают также недостаточная диверсификация сельского хозяйства, неразвитость межрегиональных связей и переработки, нехватка современных помещений для хранения. Иначе говоря, мы в основном торгуем сырьем, а оно стоит дешево.
Опубликовано в газете «Советская Сибирь» №5 от 1 февраля 2017 года
Районные СМИ
Новости раздела
В Вознесенском школьном музее Венгеровского района много лет на фоне бивней мамонтов, ткацкого станка и старинной утвари хранится совсем неприметный предмет.
от рассылки можно в любой момент
Новости
-
«Но мы держимся»: ураган оставил без крыш над головой десятки новосибирцев
-
Энергетики вернули свет 85% пострадавших от урагана в трех районах НСО
-
Тайна старой жестянки с надписью «Саламандра» раскрыта в Новосибирской области
-
Короткая рабочая неделя началась с 27 апреля в Новосибирской области
-
Вот и лето прошло: жители трех районов НСО остались без электричества 26 апреля
Новости районов
-
Тайна старой жестянки с надписью «Саламандра» раскрыта в Новосибирской области
-
В Новосибирской области 26 апреля открыт грибной сезон
-
Дым над водой: навигацию-2026 парадом судов открыли в Новосибирске
-
Молодой человек утонул в Новосибирской области
-
Диагноз «бешенство» подтвержден у КРС в новосибирской деревне Чаргары
Новости партнеров
-
СберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон от травм
-
«Ростелеком» и Новосибирская областная молодежная библиотека запускают совместный розыгрыш в преддверии «Диктанта Победы»
-
В Новосибирске «Ростелеком» организовал игротеку по кибербезопасности для участников «Библионочи-2026»



