vn
Новосибирск 15.5 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. →
  3. Имидж

Названа самая престижная профессия в России

Названа самая престижная профессия в России
На первом месте по престижности – профессия врача. Фото Виктора Боровских
Наиболее престижной россияне считают профессию врача – за это высказался каждый четвертый опрошенный (26%) Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Причем эта доля заметно выросла с 2012 года – тогда такого же мнения придерживались лишь 12%.

Около 16% респондентов сочли наиболее престижной профессию учителя, а 14% – юриста, отмечает «РИА Новости».

Что касается доходности, то 15% опрошенных назвали самой выгодной профессию юриста, адвоката и прокурора. В 2006 году так считали 23% россиян. Около 13% граждан в качестве наиболее денежной указали карьеру в политической сфере. Также высокооплачиваемыми признаются профессии врача и нефтяника (по 12%). 

Как показывают данные опроса, 28% россиян выбирали свой профессиональный путь, исходя из увлечений и интересов. Порядка 23% ответили, что «так сложились обстоятельства». Лишь 16% опрошенных руководствовались возможностью карьерного роста, а для 12% главным критерием была оплата труда. 

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: «Россияне назвали самую престижную профессию». 

Ранее VN.ru писал о том, что в элитную сеть барбершопов Новосибирска понадобился брадобрей премиум-класса. За 150 тысяч рублей парикмахеру придется брить мужские подбородки опасной бритвой и быть всегда на позитиве, чтобы заряжать хорошим настроением клиента.

Районные СМИ

Не пропустите

Новости раздела

04.10.2026 ОБЩЕСТВО

Жителей Новосибирской области предупредили о резком ухудшении погоды: в воскресенье, 5 октября, в регионе ожидается шквалистый ветер с порывами до 21 метра в секунду. Экстренное предупреждение сибирякам разослала Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: