Баран, гигантская паэлья и устрицы - фестиваль еды в Новосибирске

Двор гостиницы «Центральная» на улице Ленина собрал сотни гурманов Новосибирска на фестивале еды «Вилка» в субботу 5 октября. Несколько десятков рестораторов удивляли гостей разнообразными блюдами различных кухонь мира. Гастрономический фестиваль проходит в Новосибирске два выходных дня подряд. Кроме разнообразия блюд, гостей развлекали ведущий и музыкальные коллективы.
Азиатские блюда, дальневосточные морепродукты в виде крабов, икры и креветок, живые устрицы, огромная тушка барана – каждый мог найти себе блюдо по душе. Новосибирцы большими компаниями и целыми семьями располагались за импровизированными столиками из сколоченных деревянных поддонов и катушек. Украшали интерьер уличного фестиваля тыквы, свечи, сено и букеты-икебаны.
В огромном чане на настоящем огне двое мужчин приготовили необычный суп – охотничью уху. «В казан кидается мелкая рыба, много овощей, пряности, томат. Это охотничье блюдо. Охотник идет в лес, кого прибил, того и сварил, а так как мы рыбой занимаемся, мы из рыбы это сделали», - рассказал о своем блюде участник фестиваля повар Дмитрий.
Тушка барана на вертеле характерным запахом привлекала даже тех, кто просто проходил мимо. «Хорошо, что можно попробовать сразу несколько блюд в одном месте, - рассказала пришедшая на фестиваль жительница Новосибирска Алена Малыгина. - Конечно, ценник как в ресторане, а сервиса никакого, оставили тут больше трех тысяч, но когда сразу поешь и устриц, и Том Ям, и Такос, и шашлык, и паэлью».
Паэлью здесь готовят на огромной сковородке. Повар признается, что в ней за раз получается более ста порций. Отдельно обжаривают овощи, морепродукты, рис. Дети выстраивались в очередь за мороженым и сахарной ватой, взрослые за пивом. Фестиваль еды продолжит свою работу завтра, 6 октября.
-
В детском саду деревни Бурмистрово сделают ремонт и купят новый инвентарь на кухню
-
Сезонные пожарные впервые появились в Куйбышевском районе
-
Знай наших, Европа: обские борцы отличились на международной арене
от рассылки можно в любой момент
- Школу для военкоров решил открыть в Новосибирске глава ЧВК «Вагнер» Пригожин
- Телевизор за 3 тысячи рублей похитил житель Тогучина у собутыльника
- Жара +39, дожди и грозы: точный прогноз на июнь-2023 составили синоптики Новосибирска
- Крошка мерзла и плакала – о судьбе найденного в пеленке неизвестного зверька рассказали новосибирцы
- Короткая рабочая неделя и длинные выходные ждут россиян в июне-2023
- Про нового командира новосибирского отряда «Вега» рассказал Андрей Панферов
- Андрей Травников открыл станцию водоочистки в Усть-Тарке Новосибирской области
- Два крупных подпольных казино закрыли правоохранители в Новосибирске
-
На ближайшие четыре дня в Бердске прогнозируется аномально жаркая погода
-
Уроженец села Решеты погиб в зоне СВО
-
Спортивный поезд вышел на линии новосибирского метрополитена
- Телевизор за 3 тысячи рублей похитил житель Тогучина у собутыльника
- Андрей Травников открыл станцию водоочистки в Усть-Тарке Новосибирской области
- Автором инсталляции с немецкой каской и штыком оказался 55-летний житель Краснообска
- Разжигал мангал и поджег себя школьник в Новосибирской области
- Девять лет колонии дали убийце завуча в Мошково Алексею Русских
- В СГУГиТ сравнили обеспеченность озелененными территориями Новосибирска и Красноярска
- Любит бот свою работу: 25% обращений клиентов в чатах «Ростелеком» решает с помощью искусственного интеллекта
- Программа Уралсиб Бонус предлагает кешбэк до 30% за покупки у партнеров