Академгородок предлагают лишить охранного статуса

Министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт заявил журналистам о возможном снятии с Академгородка статуса объекта культурного наследия. Он сообщил, что «в категоричной форме против» превращения Верхней зоны Академгородка в музей, к чему, по его мнению, ведет сохранение существующего статуса . «Мы за развитие Академгородка, потому что на сегодняшний день превратить это в спальный район невозможно. Я считаю, что впоследствии эту зону необходимо снимать, чтобы Верхняя зона не превратилась у нас в музей», - сказал Иван Шмидт. При этом министр подчеркнул, что все проводимые сейчас работы по созданию концепции проекта «Академгородок 2.0» учитывают существующий охранный статус.
Однако, по словам главного архитектора Новосибирской области Александра Авсейкова, не стоит опасаться того, что строители «войдут в старый Академгородок и там все переломают». Он сравнил наследие Михаила Лаврентьева со старым западноевропейским городом: «Старый город, где свои требования, стиль свой, ограничения и так далее. И есть новые площадки. Вот там будет совсем новая архитектура и стили».
Эти заявления прозвучали в ходе презентации стратегии пространственного развития проекта «Академгородок 2.0» в рамках концепции развития «Наукополис», разработанной ООО «Концепт-проект». По словам директора компании Михаила Маркова, новосибирский научный центр будет развиваться в трех направлениях. Условная ось науки и инноваций начнется от зоны существующих НИИ Академгородка, пройдет через Академпарк, между Кольцово и Академгородком вырастет новый район, названый «Смарт-сити». Ось образования протянется от НГУ до научно-образовательного кампуса, который планируют построить на ВАСХНИЛе. Ось рекреации берет начало на пляже «Центральный» и следует вдоль дороги на Каменушку до горнолыжного комплекса «Ключи».
«Концентрация градостроительной структуры вдоль пространственных осей позволит эффективно использовать территорию. Проектом предусматривается переход от точечного развития научных городков к пространственному развитию научной агломерации», - считает Михаил Марков.
В результате реализации предложенного плана жилая зона Академгородка должна увеличиться на 78%, научно-производственная – в 2,6 раза. Общая площадь Академгородка 2.0 составит около 12,5 тысячи гектаров, что, по словам проектировщиков, сопоставимо с городом с 400 тысячами жителей. На этой территории потребуется создание 13 тысяч новых мест в детских садах, 47 тысяч школьных мест, 5 тысяч больничных коек. Концепт-проект предполагает строительство 250 километров велодорожек, запуск скоростного трамвая, электрички в аэропорт «Толмачево», расширение Бердского шоссе до 6 полос с созданием многоуровневых развязок.
Общие затраты на реализацию проекта составят 430 миллиардов рублей, его завершение запланировано на 2035 год. В его рамках, помимо транспортной и социальной инфраструктуры, планируется создание 45 крупных научно-исследовательских объектов.
Ранее министр науки и инновационной политики Алексей Васильев в эксклюзивном интервью VN.ru рассказал, когда появятся новые научные объекты, почему «дух городка» не пострадает в условиях масштабных преобразований, за чей счет планируют решать проблему жилья для ученых.
Читайте также: Мифы Академгородка: лес при строительстве не вырубали
-
Чей мед вкуснее?
-
В Усть-Тарке прошло первенство района по волейболу среди юношей
-
Медицинские чаты начали работу в Новосибирской области
от рассылки можно в любой момент
- Андрей Травников поздравил новосибирца Михаила Петелина со званием Героя России
- Выставка «Герои спецоперации» откроется в Новосибирске 31 марта
- Боец Вячеслав Щербинин из Новосибирской области погиб на СВО
- Заболеваемость ОРВИ выросла в Новосибирской области
- Уголовное дело из-за стрельбы в парке отдыха «Звезда» завели в Новосибирске: ранили девушку
- Он должен зарабатывать на Украине: общественник Антонов высказался об отмене концерта Меладзе в Новосибирске
- Бойцовская собака загнала сибирячку с шокером в подъезд в Новосибирске
- «То, что я увидел – это катастрофа»: Вячеслав Стародубцев рассказал о проблемах Новосибирской консерватории
-
В Ново-Никольской школе на «Разговорах о важном» говорят о театре
-
Благодарственные письма с передовой пришли волонтерам Кочковского района
-
«Одноклассникам» — 17 лет: соцсеть подвела первые итоги программы монетизации авторов
- Более тысячи спортивных объектов появилось в Новосибирской области за последние пять лет
- Косули повадились гулять вдоль обочин дорог в Новосибирской области
- Семеро детей спасены на пожаре в девятиэтажке Искитима
- Прапорщик Алексей Шичкин из Северного района погиб на СВО
- Мошенники 54 минуты обманывали экс-чиновницу администрации района
- Сотрудники «Транснефть - Западная Сибирь» отработали нештатную ситуацию на реке Лебяжья
- Восемь стран встретятся на первом Форуме сибирского гостеприимства в Новосибирске
- Сибирский Сбер получил восемь наград в международном конкурсе «Хрустальная гарнитура»