Новосибирск 11.9 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. История

100-летие Октябрьской революции отпраздновали в Новосибирске

100-летие Октябрьской революции отпраздновали в Новосибирске
Фото Аркадия Уварова
Шествие сторонников празднования Октябрьской революции 1917 года по аллее Красного проспекта состоялось 7 ноября. Основное торжество прошло на площадке перед Оперным театром. Мэр Анатолий Локоть объявил, что памятник Ленину в центре Новосибирска получил подсветку в темное время суток. А пулемет «Максим», привезенный на площадь, стал объектом для селфи.

Столетний юбилей революции способствовал тому, что на этот раз в праздничном шествии, организованном коммунистами, участвовало больше новосибирцев, чем обычно. 

К приходу колонны 7 ноября площадь Ленина была очищена от снега. В ходе торжественных речей было объявлено о том, что памятник вождю Октябрьской революции Владимиру Ленину на главной площади Новосибирска получил подсветку и теперь будет светиться в темноте.

7 ноября.jpg

Мэр Новосибирска и первый секретарь обкома КПРФ Анатолий Локоть, выступая перед собравшимися, признал, что празднование 100-летия Октябрьской социалистической революции вызывает много споров о роли и значении этих событий в истории.

7 ноября 2017.jpg 

«Я призываю всех новосибирцев, вне зависимости от их идеологических и политических взглядов, уважать нашу историю. Только объединившись, мы сможем продолжить свой исторический путь в будущее, путь динамичного развития и прогресса, начатый нашими предками», — сказал градоначальник. Собравшиеся также выслушали видеообращение лидера КПРФ Геннадия Зюганова — на большом экране.

Некоторые пришедшие были одеты в шинели революционного времени. А пулемет «Максим», привезенный коммунистами на площадь Ленина, мирно служил объектом для селфи.

7 ноября_2017.jpg

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников не принимал участия в праздновании. Ранее руководитель региона высказал свою позицию относительно Октябрьской революции: «Можно по-разному ее оценивать, но, безусловно, требуется признать, что это событие принесло трагедии для многих русских людей и людей других национальностей», — сказал Андрей Травников на встрече с главами традиционных религий 3 ноября. В то же время одной из любимых книг Андрея Травникова является произведение Николая Островского «Как закалялась сталь». «Я прекрасно понимаю, что, возможно, это не самый большой шедевр. Но в детстве она произвела на меня большое впечатление», — сказал врио губернатора, отвечая на вопросы журналистов 7 ноября.

Районные СМИ

Не пропустите

Новости раздела

В 1990-м Михаил Горбачёв и Джордж Буш подписали торговое соглашение о поставках крупных партий куриных окорочков из США. Невиданный ранее американский продукт получил народное название «ножки Буша».

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: