Новосибирск 3.8 °C
  1. ТЕХНОЛОГИИ

Кибер защита

18.03.2024
Все сайты и электронные сервисы госорганов работают в штатном режиме по данным на утро, 18 марта. По словам главы минцифры региона, хакерские атаки пришлось отражать все три дня выборов в России.
13.02.2024
Специалисты ВТБ рассказали о новых инструментах, которые применяют мошенники для атаки на розничных клиентов в мессенджерах и социальных сетях. Теперь они стали использовать голосовые сообщения из существующей переписки с людьми из списка контактов. Ранее аудиозаписи создавали с помощью искусственного интеллекта.
04.01.2024
Разговор с оператором банка или снятие денег в банкомате может закончиться сливом персональных данных. В Минцифре РФ проанализировали слухи о сборе биометрических данных россиян и назвали их фейками. Публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы VN.RU за 2023 год».
25.12.2023
Мошенники стали активнее использовать новую схему обмана, представляясь сотрудниками операторов мобильной связи. Ссылаясь на необходимость продлить договор сотовой связи или получить новогодние бонусы, они пытаются получить доступ в личный кабинет абонента и выманить коды доступа к различным сервисам, включая мобильный банкинг. По оценке специалистов ВТБ, жалобы клиентов банка на подобные звонки увеличились с ноября более чем на 30%.
03.10.2023
Цифровой мир дает людям широчайшие возможности, но в то же время требует знания ряда правил безопасного поведения, как и оффлайн. Обучать этим правилам важно уже с юного возраста. Подготовить детей и взрослых к жизни в киберпространстве и научить их правильному поведению в Сети поможет в увлекательной форме новая игра, разработанная компанией Авито.
28.09.2023
Атаки мощностью до 500 Гбит/с третью неделю отражает один из инфраструктурных хостингов Рунета. Дело может кончиться блокировкой российских сайтов для зарубежных пользователей, считает хакер Дмитрий Артимович.
15.09.2023
Как рассказали специалисты ВТБ, в новой схеме мошенники клиентам предлагают клиентам «обновить» деньги на счете для дополнительной защиты, при этом гарантируя их возврат, страховку и даже повышенную доходность по вкладу. На самом деле цель злоумышленников – выманить средства клиента через перевод в банкомате.
11.08.2023
«Ростелеком», движение общественной поддержки «Сделай выбор» и «Альянс по защите детей в цифровой среде» провели встречу «Безопасность под знаком “кибер”». Дети и родители узнали об угрозах использования гаджетов в Центре культуры и отдыха «Победа».
02.08.2023
«Ростелеком», движение широкой общественной поддержки «Сделай выбор» и «Альянс по защите детей в цифровой среде» провели встречу «Безопасность под знаком “кибер”» 31 июля в Центре культуры и отдыха «Победа».
30.05.2023
В Сибири «Ростелеком» награжден благодарностью полиции за помощь в профилактике мошенничества в отношении пенсионеров с использованием телефонной связи. Оператор организовал автоинформирование и предостерег пожилых абонентов.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: