Новосибирск -0.4 °C
  1. НАУКА

СО РАН

11.01.2023
Белки червя-паразита печени человека помогут ускорить заживление кожных ран. Новые свойства возбудителя описторхоза обнаружили ученые ИЦИГ СО РАН.
28.12.2022
Первый серийный магнит для ЦКП СКИФ в наукограде Кольцово уже изготовлен и теперь проходят его измерения. После этого специалисты ИЯФ СО РАН сделают выводы по необходимым коррекциям, поправят первую версию магнита и запустят серийное производство.
05.12.2022
1-3 декабря 2022 года в Сочи прошел II Конгресс молодых ученых, на котором побывала делегация из Новосибирска. Губернатор Андрей Травников поговорил с новосибирскими участниками о проекте «Наша Лаба» и о возможном проведении мероприятия-спутника Конгресса в Новосибирской области.
03.12.2022
Заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова побывала на II Конгрессе молодых ученых, где рассказа как в Новосибирске будут знакомить туристов с последними научными достижениями региона.
01.12.2022
Механизмы старения и долголетия изучают ученые из института молекулярной и клеточной биологии СО РАН. Исследования проводятся на плодовых мушках, а результаты работы помогут установить связь между мутациями в определенных генах и продолжительностью жизни. Получив определенные результаты на мухах, в дальнейшем можно их спроецировать на более эволюционно продвинутые виды, в том числе на мышей и человека.
22.11.2022
На модели крыс НИСАГ с хронической гипертонией ученые ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» будут искать новые подходы к лечению высокого давления. Для этого крыс-гипертоников поместят в состояние эмоционального стресса, тревоги и беспокойства.
15.11.2022
Курганы с «усами» получили свое название из-за формы. Их длина начинается от 200 метров, они велики настолько, что их можно увидеть из космоса. Сооружения состоят из одной или нескольких невысоких насыпей, от которых на десятки или сотни метров в восточном направлении расходятся два изогнутых вала - «уса».
09.11.2022
Стабильная работа этих систем — важный фактор для современной инфраструктуры и экономики в целом. В мире действуют программы прогноза космической погоды в реальном времени, например магнитных бурь на Земле в ближайшие часы, дни. Это очень востребовано во многих сферах, начиная с сельского хозяйства и заканчивая военно-промышленным комплексом.
21.10.2022
Автомобильная трасса от новой железнодорожной станции «Университетская» до главного корпуса НГУ пройдет через Пироговский лес. Путь от электрички до учебных корпусов станет короче, считают авторы проекта.
16.09.2022
В новый санкционный список США, опубликованный 15 сентября, вошли порядка 30 отечественных предприятий и научных организаций, в их числе оказались новосибирское «Производственное объединение «Север» и Институт физики полупроводников СО РАН.
10.09.2022
В испанском регионе Андолусия команда ученых, в составе которой находилась исследовательница из Новосибирска Галина Азаркина, обнаружила новый вид паука-скакунчика. Он обладает отличительной особенностью: на брюшке самцов красуется красно-синий «шеврон», словно логотип футбольного клуба «Барселона», в честь которого найденный паук и получил название.
04.08.2022
Российские ученые-генетики, селекционеры и аграрии обсудят на Технопроме-2022 продовольственную безопасность и технологический суверенитет страны. Возродить крупномасштабную селекцию и победить зависимость от импортных поставок племенного материала планируют в рамках сотрудничества стран ЕАЭС. Как говорят ученые, по ряду направлений селекционной работы, они готовы получить первые результаты уже в ближайшее время.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: