Жители Оби жалуются на расселение в дома, «непригодные для жизни»
Это новая квартира семьи Чикашкиных, дом сдали в эксплуатацию полгода назад. Окна, потолки и стены покрылись черной и белой плесенью. Частицы, если приглядеться, летают в воздухе. Этим люди дышат.
– Когда только заехали, двери и окна стали закрывать, и все, началось! Сейчас со здоровьем проблемы у ребенка, – говорит собственник квартиры Кирилл Чикашкин.
В соседней квартире тоже сырость. Жильцы рассказывают: весь дом по адресу ул. Геодезическая, 7В сегодня «цветет и пахнет». Запах действительно неприятный. Вопросы к качеству жилых строений не только у переселенцев. Прокуратура Оби в 2016 году выявила нарушения в 7 многоквартирных домах по улице Геодезической. В протоколе проверки говорится: строительные дефекты, согласно установленному приказом министерства ЖКХ стандарту, отнесены к критическим. 15 июня 2017 года Арбитражный суд Новосибирской области обязал застройщика провести гарантийный ремонт. Сегодня люди пришли с жалобами в администрацию, по их словам, ничего не изменилось.
– Уведомление пришло, что по программе ветхого аварийного жилья сносятся ваши жилые дома, признанные ветхими, и земля изымается под муниципальные нужды.
– Кто эти люди позади вас?
– Это те собственники, которые не согласны с постановлением и решением администрации, чтобы их выселили из собственного жилья.
Дома, из которых людей переселили по улицам Шевченко, Кирова и Строительной, были признаны аварийными после проведения экспертизы по инициативе администрации Оби. Оценку некоторых объектов проводила компания «Экспертиза собственности – Сибирь». Жильцы сетуют – некоторые акты не соответствуют действительности.
– То есть у вас кирпичный дом?
– Да, у нас кирпичный.
– Простой вопрос: как кирпичный дом превратился в деревянный?
– Крыша шиферная по акту, а у нас она железная!
Прежний дом Светланы Шевченко по адресу ул. Шевченко, 8 администрация Оби тоже признала аварийным. Однако в актах другой независимой экспертизы говорится: несущие и ограждающие конструкции находятся в работоспособном состоянии, деформаций на стенах и перекрытиях не обнаружено. В пункте 4.7 рекомендуется сохранить квартиру.
В самой администрации такое расхождение выводов объяснить не смогли, попросили время до понедельника, чтобы изучить все данные.
Журналисты ОТС обратились в компанию «Экспертиза собственности – Сибирь», располагающуюся на первом этаже в здании территориального управления Росимущества. Задали всего один вопрос: проводила ли эксперт Агеева, чья фамилия стоит в протоколе, экспертизу аварийных домов в городе Обь?
– Мы можем увидеть сотрудника Агееву?
– Выйдите, пожалуйста!
– Вы сейчас препятствуете работе журналиста.
– Выйдете, пожалуйста!
– Вызывайте полицию, если вы считаете, что я нарушаю закон!
– Нет сейчас здесь Агеевой.
От комментариев в офисе отказались. А на самом ли деле аварийные дома оценили по рыночной стоимости? Мэр Оби Александр Мозжерин согласился: нужно еще раз изучить все заключения экспертиз. Он также подчеркнул: хорошие жилые строения нужно сохранить, а за снос ветхих аварийных домов должна быть компенсация.
– Можно соответствующую оценку еще дополнительную сделать, и суд тогда сравнит и выберет какой-то вариант, согласно судебному решению. Он даже может еще свою экспертизу назначить. И та цену, которую определит суд, и будет являться выкупной ценой, – сказал мэр города Оби Александр Мозжерин.
Специалисты правового отдела мэрии города попросили всех переселенцев в ближайшие дни предоставить документы на свои прежние дома. Их будет изучать в течение 30 рабочих дней специально созданная комиссия. Отдельная тема – качество нового жилья. Уже сегодня в адрес застройщика администрация Оби подготовила письмо с требованиями устранить причину образования плесени, заменить бракованные и поврежденные конструкции, проверить системы водоснабжения и канализации, а также пересмотреть проект уличного освещения.
– У нас все эти замечания зафиксированы. Сейчас сотрудники администрации по заявлению граждан зафиксировали совместные акты, и уже претензионный порядок пошел с застройщиком, – отметил мэр города Оби.
Если в ближайшее время застройщик не выполнит требования администрации, мэрия вынуждена будет обратиться в суд и, возможно, последует министерская проверка. Точку в проблеме администрация пообещала поставить через месяц. «Новости ОТС» вернутся к этой теме.
-
Пенсионеров и инвалидов приглашают бесплатно посетить зоопарк Новосибирска
-
«Классные встречи» с артистами провели в Усть-Тарке
-
Гадят: сотрудники интерната в Искитимском районе сливают отходы в Караканский бор
от рассылки можно в любой момент
- Плавающая по Оби в Новосибирске граната оказалась игрушкой
- Главврач уволился после жалоб местных жителей в Новосибирской области
- За год поймали 665 бродячих собак в Новосибирске
- Похожий на гранату предмет заметили новосибирцы в реке Обь
- Военруки возвращаются в школы Новосибирска с 1 сентября
- Дикое желание влюбиться весной объяснила врач Татьяна Овсянникова
- Сибиряк открыл стрельбу из окна дома под Новосибирском
- Женщина в коричневой шубе пропала в Новосибирской области
-
В Новосибирской области закрыли проезд по ледовым переправам
-
45 километров трассы «Новосибирск – Кочки – Павлодар» будет отремонтировано в 2023 году
-
Прошедшая неделя показала, что бердчане стали реже болеть ОРВИ
- Главврач уволился после жалоб местных жителей в Новосибирской области
- Женщина в коричневой шубе пропала в Новосибирской области
- Похолодание до -15 градусов вернется в Новосибирскую область в конце марта-2023
- Скандал с вывозом отходов интерната в Караканский бор прокомментировал министр Шестернин
- Мобилизованный Андрей Кустерский с улицы Победы получил медаль за СВО
- В Новосибирске состоялась всероссийская олимпиада для глухих школьников
- Профиль «Урбанистика» финала Национальной технологической олимпиады (НТО) для школьников пройдет в Новосибирске
- Банк Уралсиб в Новосибирске принял участие в «Днях карьеры» НГАУ