Необычное явление распространилось в Советском районе возле местной церкви на несколько метров, сообщает канал «Новосибирск с огоньком». Такие кольца обычно именуют «Ведьмины круги», «Ведьмины кольца» или «Эльфийские круги».
В старину существовали мифы и легенды, связанные с грибными кольцами. Им предписывали мистическую силу, откуда и пошло название. Считалось, что человек, шагнувший в грибной круг, попадет в царство ведьм, фей, эльфов и навсегда сгинет там. Или же черти заставят его танцевать до утра, пока путник не сойдет с ума или не умрет от усталости.
А вот ученые объясняют появление грибных хороводов так: при одинаковых условиях мицелий гриба растет от центра с одинаковой скоростью, образуя окружность. Со временем центральная часть грибницы отмирает из-за недостатка питания, а крайняя продолжает плодоносить. Каждый год такое кольцо расширяется на 10—15 сантиметров. Обычно диаметр «ведьминого круга» не превышает 20–40 метров, но в особо благоприятных условиях может достичь 200 метров.
Напомним, что ранее редкий гриб в лесу под Новосибирском обнаружила фанатка тихой охоты Людмила Ефремова. Выглядит ярко окрашенный гриб довольно интересно и напоминает мужской половой орган. Научное название гриба звучит не так весело, как народное, – мутинус собачий, но о его свойствах ходят легенды: настойка гриба якобы предотвращает рак.
«Ведьмин круг» из грибов у церкви обнаружили в Новосибирске
13.09.2023
В Академгородке любители «тихой охоты» обнаружили огромное кольцо из желтых грибов.
Районные СМИ
Новости раздела
22.07.2026
ОБЩЕСТВО
Ровно полвека назад в Новосибирском районе был зарегистрирован новый рабочий посёлок, получивший название Краснообск, который сами новосибирцы часто именуют ВАСХНИЛом.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Новые правила назначения единого пособия начали применять в Новосибирске
-
Новосибирские спасатели влезли в окно пенсионерки и открыли скорой
-
Прямые авиарейсы из Индии в Новосибирск предложил генконсулу Андрей Травников
-
Новосибирская филармония подарит почти тысячу роз артистам
-
«Портал в ад» открылся из-за мусорной пробки в коллекторе: мэрия Новосибирска
Новости районов
-
Памятник бойцам СВО появится в селе под Новосибирском
-
Старое суеверье помогло набрать груздей грибнику под Новосибирском
-
Редкую семью 10 лебедей засняли охотоведы в Новосибирской области
-
Под Новосибирском мужчина насмерть разбился на электромопеде
-
Говорящего робота закупил психоневрологический интернат под Новосибирском
Новости партнеров
-
И тянутся города: оптика «Ростелекома» доступна в четырех из пяти домов в российских мегаполисах
-
Сибиряки всё чаще используют сервис оплаты частями — за неделю объём таких покупок вырос на 15%
-
Все на связи: к концу года цифровые сервисы заработают в каждом селе Новосибирской области численностью от 100 человек


