Редкий гриб в лесу под Новосибирской обнаружила фанатка тихой охоты Людмила Ефремова. Выглядит ярко окрашенный гриб довольно интересно и напоминает мужской половой орган.
За консультацией, что за чудо такое, сибирячка обратилась на тематический форум. Знатоки лесных даров тут же подсказали: найден гриб-фаллос или мутинус собачий.
«Ни разу вживую не встречала, хотя веселку, такой же прикольный гриб, иногда вижу, – прокомментировала одна из собирательниц грибов. – В Томской области он даже как будто внесён в Красную книгу, они реликтовые».
Настойка этого гриба, уверяют фанаты народной медицины, убивает вирусы и «даже останавливает раковые клетки». Верить таким громким заявлениям не стоит, предупреждают врачи: употреблять любые странные грибы опасно для жизни.
«Самая часто встречающаяся причина отравлений грибами – это плохие навыки их идентификации, – комментировал VN.ru врач-инфекционист Андрей Поздняков. – На долю отравлений, спровоцированных слабыми познаниями грибника, приходится 95% случаев».
Реликтовый гриб-фаллос нашли в лесу под Новосибирском
12.07.2023
Научное название гриба звучит не так весело, как народное, – мутинус собачий, но о его свойствах ходят легенды: настойка гриба якобы предотвращает рак.
Районные СМИ
Новости раздела
22.10.2026
ОБЩЕСТВО
В Новосибирском областном суде рассмотрели спор о сохранении конструктивистского кинотеатра «Металлист» в исторических объемах 1934 года. Региональное отделение ВООПИиК оспаривает решение исключить зрительный зал из предмета охраны и демонтировать эту часть здания.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Разлив опасных химикатов устраняют на предприятии в Новосибирске
-
Сибиряки стали победителями Всероссийского конкурса «Родная игрушка»
-
В Новосибирске учитель физики обманул школьницу на полмиллиона ради казино
-
Причины задержки строительства 4 моста назвали в минтрансе региона
-
В Чулыме отличник сбежал среди ночи от родителей из-за уроков
Новости районов
-
В Чулыме отличник сбежал среди ночи от родителей из-за уроков
-
В Новосибирской области осудили водителя за взятку инспектору ДПС 1 января
-
Могилу героя Волкова в Верх-Тарке признали объектом культурного наследия
-
Новое жилье и парк: в Тогучине улучшилась инфраструктура для жизни по нацпроекту и госпрограмме
-
Новосибирец поймал «Царь-рыбу» в Сузуне и чудом избежал колонии
Новости партнеров
-
«Ростелеком» обеспечил доступ к мобильной связи еще для 5 000 сельчан Новосибирской области
-
Больше 7 млрд рублей сэкономили сибиряки со СберСпасибо с начала 2026 года
-
Как устроен телеком: «Ростелеком» провел экскурсию для старшеклассников
Новости Сибири
-
Состоялась рабочая встреча Анатолия Серышева и Виталия Хоценко
-
Подготовка Бодайбо к зиме – на личном контроле полпреда
-
Анатолий Серышев: Развитие гидроэнергетики – ответ на глобальный вызов перестройки экономической модели



