К празднику Крещения готовятся жители Новосибирской области. В регионе, как и в прошлом году, подготовят 30 купелей: у всех желающих будет возможность приобщиться к таинству.
Обеспечивать безопасность при проведении обряда будут 470 человек и свыше 150 единиц техники, сообщил на встрече с журналистами начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС по региону Юрий Карпов. По подсчетам представителей ведомства, на Крещение-2024 к купелям придут около 20 тысяч жителей.
Омовение в ледяной воде – это большой стресс для организма, напомнила сибирякам заместитель главного врача городской станции скорой медицинской помощи Ольга Литвинова. Перед погружением стоит трезво оценить свои силы и состояние здоровья. В ряду противопоказаний – юный возраст (теплообмен у детей и в обычные дни работает не идеально), а также хронические заболевания. Холодовой стресс противопоказан сердечникам и диабетикам.
Добавим, что сильных морозов на Крещение в нашем регионе в этом году не ожидается: за окном будет всего минус 13, минус 15 градусов. Тем не менее, и при такой погоде можно получить серьезное переохлаждение, если не соблюдать правила погружения в купель, напоминают спасатели МАСС. Бодрить себя алкоголем в такой день не стоит: он лишь усугубит вероятный вред здоровью.
О том, где будут располагаться купели на Крещение-2024, вы можете узнать в другом нашем материале.
В очередь на Крещенские купания-2024 выстроятся 20 тысяч новосибирцев
16.01.2024
Сибиряков просят проявить сознательность и не погружаться в ледяную воду при плохом самочувствии.
Районные СМИ
Новости раздела
04.06.2026
ОБЩЕСТВО
1172 жителя Новосибирской области покусали клещи за последнюю неделю. В этом сезоне чаще всего от укусов опасных членистоногих страдают жители областного центра.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Новосибирск опередил районы области по активности клещей
-
Пилот авиакомпании S7 утонул во время рекорда по задержке дыхания
-
Прогноз погоды на лето-2026 в Сибири назвала синоптик Анна Лапчик
-
Самые опасные растения назвала новосибирским дачникам агроном Шубина
-
Стенд «Большая Сибирь» начал свою работу на площадке ПМЭФ-2026
Новости районов
-
Житель Искитима после COVID-19 заболел скрытой чесоткой
-
«Книга для Темы»: юные писатели из Ордынки приехали в «Советскую Сибирь»
-
Сериал «Йеллоустоун» про быт скотоводов продолжился в Баганском районе
-
Названа причина переноса конкурса по выборам главы Искитимского района
-
Иностранцев показательно поймали в День пограничника в центре Карасука
Новости партнеров
-
Сбер поможет Экспомобилити с внедрением ИИ в практические бизнес-процессы
-
Сбер и SkyGroup Development подписали соглашение о стратегическом партнерстве на ПМЭФ
-
Более 250 млн рублей направят на помощь детям по итогам «Зелёного Марафона»




