vn
Новосибирск 16.2 °C
  1. ПРОИСШЕСТВИЯ
  2. Иностранцы

В Новосибирске 45 мигрантов из кафе «Али-Баба» привезли в военкомат

Фото VN.ru
В Новосибирской области по поручению председателя СКР Александра Бастрыкина продолжают проверять иностранных граждан.

В октябре 2024 года сотрудники военного следственного отдела СКР по Новосибирскому гарнизону совместно с коллегами по вопросам миграции провели рейдовые мероприятия. Цель — противодействие незаконной миграции и выявление лиц, приобретающих гражданство РФ и уклоняющихся от постановки на воинский учет.

«Сегодня наши сотрудники провели рейд в популярном кафе на Хилокском жилмассиве Новосибирска. Посетители заведения «Али-Баба» явно не ожидали проверки и спокойно принимали пищу. Среди едоков нашлись пятеро из числа натурализованных граждан. Они были призваны на военную службу, еще два гражданина заключили контракт о прохождении военной службы», — сообщил VN.ru источник в военном следственном отделе СКР по Новосибирскому гарнизону.

По словам источника, кафе «Али-Баба» весьма популярное у работников Хилокского рынка, но рассчитано исключительно на мигрантов. «Оно всегда набито битком. И посетители от неожиданности испугались. Некоторые вели себя весьма нагло. Особенно те, у которых нашлась куча нарушений и которые не хотят вставать на воинский учет».

Всего в ходе проверки кафе «Али-Баба» были проверены 70 посетителей. Из них 45 человек привезли в военкомат и поставили на воинский учет. Сейчас решается вопрос о закрытии этого кафе. 

Районные СМИ

Новости раздела

После 12 лет судебных тяжб 81‑летняя Ольга Савченко в мае 2026 года вернулась в квартиру на Красном проспекте, которую в начале 2010-х обманом присвоил себе бывший адвокат Сергей Пищук. Хотя решение суда исполнено, в квартире фактически остались голые стены, обнаружены серьёзные повреждения и пропажи, а вокруг собственности пенсионерки продолжаются споры и взыскания.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: