Сятери достанется: сколько денег получит Финляндия за золото Олимпиады-2022 по хоккею
21.02.2022
Голкипер ХК «Сибирь» Харри Сятери впервые стал олимпийским чемпионом в составе сборной Финляндии. Золотые медали хоккеистам уже вручены – теперь их ждет денежное вознаграждение.
Игроки сборной Финляндии, в финале ОИ-2022 одолевшие команду России (2:1), ориентировочно получат 100 тысяч евро на команду. Эти данные приводят финские СМИ. В переводе на рубли сумма составляет порядка 8 миллионов 613 тысяч по нынешнему курсу.
По информации финского портала «Iltalehti», спортсмены также получают бонусы за медали от Олимпийского комитета Финляндии.
В заявку Суоми на Олимпийские игры вошли 25 хоккеистов. Из них 18 – представители Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Если учесть тренерский штаб во главе с Юккой Ялоненом и других специалистов, работавших с дружиной на победных зимних играх, то каждый золотой медалист получит, ориентировочно, около 3-х тысяч евро (чуть более 258 тысяч рублей).
Добавим, что по новому контракту, который Харри Сятери заключил в январе с новосибирской «Сибирью», голкипер получит 55 миллионов рублей за один сезон. И это – независимо от занятого места в регулярном чемпионате и по итогам кубка Гагарина.
К слову, после прошедшей в Пекине Олимпиады, в составе «злых снеговиков» появился еще один медалист. Защитник Михал Чайковски стал бронзовым призером. В матче за третье место его сборная Словакии разгромила Швецию (4:0). Будет ли словацкое государство поощрять своих олимпийских героев – пока не известно. Дело в том, что далеко не все страны платят своим спортсменам. Как, например, Великобритания, Швеция, Норвегия и Австрия. Иностранцы хорошо зарабатывают на спонсорских контрактах - выплаты по ним нередко превосходят государственные поощрения в разы, пишет портал «Чемпионат».
Российские триумфаторы минувшей Олимпиады в этом году получат 4 миллиона рублей. Эти цифры официально озвучил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабинета министров. Но это далеко не все поощрения.
Районные СМИ
Новости сюжета - ХК Сибирь
Новости раздела
ХК «Сибирь» уступил победу «Спартаку» в домашнем матче. Гости перевернули игру за последние секунды финального третьего периода, встреча ушла в овертайм.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Глава МЧС России Александр Куренков прилетел в Новосибирск
-
В Новосибирске задержаны 11 цыган за вымогательство денег у участников СВО
-
В Новосибирске назвали новые тарифы на проезд в транспорте — 45 и 48 рублей
-
ВТБ: ГЧП сохранит для инфраструктуры 29 трлн рублей
-
Царские дома на улице Якушева выставили на продажу за рубль в Новосибирске
Новости районных СМИ
Новости районов
-
В Новосибирской области младенец по имени Земледелец стал трехсотым
-
Искитимец проиграл в суде Центробанку России
-
О риске описторхоза в сезон зимней рыбалки на Оби предупредил Роспотребнадзор
-
С опережением графика для жителей Каргатского района строится крупнейший в регионе хирургический корпус
-
Леонид Фомичев избран главой рабочего поселка Линево
Новости партнеров
-
«Ключ» к парковке: приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома
-
Безопасный цифровой мир: «Ростелеком» научил киберграмотности школьников села Болотное
-
СберИндекс оценил расходы сибиряков на лекарства и медицинские товары





