Находясь на лечении в госпитале, я слышала много рассказов участников войны. Вечерами, сидя в коридоре, они вели сокровенные беседы
о прожитом и пережитом. Вот одна такая история. В 1943 году восемнадцатилетней девчонкой Татьяна ушла на фронт. Пройдя краткосрочные курсы, стала связисткой на прифронтовом аэродроме. Там она подружилась с летчиком — лейтенантом Николаем. Пара была очень красивая: рослый голубоглазый Николай и кареглазая смуглянка Татьяна.
Они полюбили друг друга и вскоре сыграли скромную свадьбу. Николай даже где-то достал для любимой белое платье и настоящую фату.
Он очень любил свою молодую жену, хотя встречи их были редкими и короткими. Но однажды случилось непоправимое: в феврале 1945 года летчика сбила вражеская батарея. С задания вернулся только его ведомый, тоже Николай. Он видел, как самолет его ведущего упал и взорвался. Татьяна не могла поверить в гибель любимого. Долго она оплакивала свое горе. После победы молодая вдова демобилизовалась, в том же году у нее родилась дочь.
В 1963 году Татьяна поехала на курорт, и там произошло чудо — она случайно встретила Николая. Оказывается, в тот страшный день его отбросило взрывной волной от самолета в глубокий снег, и это спасло ему жизнь. Как оказался в американском госпитале, Николай не помнит. Пока лечился, пока американцы передали его советской стороне, пока выяснили все обстоятельства, прошло полгода. Потом Николай искал Татьяну, подавал даже во всесоюзный розыск, но поиски не увенчались успехом. Бывший летчик (летать он больше не мог) вернулся на родину в Белоруссию, окончил строительный техникум, женился, в семье родились двое детей… То, что у него есть взрослая дочь, Николай узнал от Татьяны.
Печальной была встреча на курорте. Поговорив и вспомнив прошлое, они поцеловались на прощание и расстались — теперь уже навсегда. Но Татьяне еще долго снились сны о событиях военной поры, лица друзей-летчиков и, конечно же, ее первая любовь. Будь проклята война, которая унесла миллионы жизней и исковеркала судьбы людей!
Любовь, украденная войной
09.05.2015 00:00:00
Находясь на лечении в госпитале, я слышала много рассказов участников войны. Вечерами, сидя в коридоре, они вели сокровенные беседы
о прожитом и пережитом. Вот одна такая история. В 1943 году восемнадцатилетней девчонкой Татьяна ушла на фронт. Пройдя краткосрочные курсы, стала связисткой на прифронтовом аэродроме.
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны
там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Бюст де Голля открыл Андрей Травников в новосибирском Академгородке
-
Новосибирский спецназ уничтожил противника станковыми гранатометами «Пламя»
-
Первую помощь при ожогах борщевиком Сосновского назвали врачи в Новосибирске
-
Энтеровирус стал причиной заболевания детей в «Чкаловце»
-
Судимый за убийство попытался взять штурмом квартиру бывшей в Новосибирске
Новости районов
-
Инвалид получил условный срок за избиение врачей протезом под Новосибирском
-
Новосибирский преподаватель с женой вошли в топ-16 многодетных в России
-
Обновлённое отделение ВТБ открылось в Искитиме
-
Маршрут c местами человеческих жертвоприношений открыли в НСО
-
Под Новосибирском хозяйка «Мазды» разбилась в ДТП на встречке
Новости партнеров
-
Все профессии важны: «Ростелеком» подвел итоги всероссийского флешмоба #явлияю
-
Сибирские пенсионеры говорят «спасибо» интернету
-
Внимание на экран: Wink совместно с МЧС России запустил экстренные оповещения
