vn
Новосибирск 23.6 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Цены

Соглашение по стабилизации цен на масло подписали в Новосибирской области

Соглашение по стабилизации цен на масло подписали в Новосибирской области
Фото из архива VN.ru
К соглашению по сдерживанию роста цен на сливочное масло в Новосибирской области присоединились пять предприятий.

На оперативном совещании в правительстве региона министр сельского хозяйства Андрей Шинделов сообщил, что в регионе подписано соглашение по сдерживанию роста цен на сливочное масло.

«Подписали соглашение о принятии мер по стабилизации цен на сливочное масло. К этому соглашению присоединились маслодельческий комбинат «Чановский», Тогучинское молоко, Толмачевский комбинат. Решение рассматривает Доволенский маслокомбинат. И в декабре, в первую декаду, присоединится завод «Ирмень» к нашему соглашению о стабилизации цен», — сообщил министр.

Напомним, сливочное масло в России подорожало почти на 30%, по сравнению с прошлым годом. Как ранее объяснили специалисты Центробанка, причина тому увеличение затрат на его производство.

«Стало дороже содержать коров – выросли цены на комбикорм, шроты, жмых и фуражное зерно. Подорожала электроэнергия. Эти затраты отразились в стоимости сырого молока, которое затем закупают молочные заводы, в том числе и для производства сливочного масла», – ранее сообщала первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

В целом годовая инфляция в Новосибирской области в октябре составила 9,1%. Уровень инфляции в регионе стал выше, чем по СФО (8,59%) и по России (8,54%). 

Районные СМИ

Новости раздела

03.07.2026 ОБЩЕСТВО

Авито запустит сервис «ХвостРадар» 6 июля. Это первый в мире “умный” сервис для поиска пропавших животных по фотографии, созданный на базе крупной технологической платформы. Сегодня на платформе уже опубликовано более 3,3 тыс. объявлений о потерянных и найденных животных, и только за последний месяц более 400 животных смогли вернуться к хозяевам через Авито. Новый сервис основан на запатентованной технологии, работающей на базе искусственного интеллекта (ИИ) и компьютерного зрения. В основе — разработка летней школы Института искусственного интеллекта AIRI и команды научно-исследовательского центра «Авито». Система будет сопоставлять фото пропавшего питомца с изображениями животных из объявлений, учитывая локацию и другие факторы, и после показывать владельцу подборки объявлений, среди которых потенциально может оказаться его питомец.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: