vn
Новосибирск 23.9 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Конфликт

Слишком заразной признали лабораторию в Каргатской ЦРБ

Слишком заразной признали лабораторию в Каргатской ЦРБ
В работе лаборатории выявлены серьезные нарушения. Фото Виктора Боровских
Трещины и дыры в полу, стенах, окнах и дверях микробиологической лаборатории Каргатской ЦРБ стали причиной приостановки ее деятельности. Исполнение решения суда проконтролировали судебные приставы, сообщает пресс-служба УФССП по Новосибирской области.

Ранее сотрудники Роспотребнадзора, проверяя микробиологическую лабораторию в городе Каргате, выявили нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Пол, стены и потолок лаборатории имеют трещины, дыры, деформации, а окна и двери помещений «заразной зоны» не герметичные – рамы старые и рассохшиеся. Также отмечено отсутствие бактерицидных облучателей для обеззараживания воздуха.

«Выявленные серьезные нарушения создают непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, возникновению эпидемии и инфекционных заболеваний», – заключили эксперты.

В результате суд вынес решение о приостановлении деятельности опасной лаборатории сроком на 30 суток. Судебный пристав выехал на место, вручил руководителю Каргатской ЦРБ все необходимые документы, в том числе предупреждение об уголовной ответственности, если лаборатория продолжит свою деятельность.

Главврач ответил, что лаборатория закрыта, а для обслуживания населения учреждение заключило договор с ближайшими лабораториями.

Читайте также: «Растет число заболевших корью в Новосибирске».

Районные СМИ

Не пропустите

Новости раздела

15.06.2026 ОБЩЕСТВО

Новая рабочая неделя начнется в Новосибирской области с резкого изменения погоды: на смену изнуряющему зною придут грозы, град и шквалистый ветер до 19 м/с. При этом в регионе параллельно объявлено штормовое предупреждение из-за аномальной жары и экстремальной лесопожарной опасности.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: