Сколько стоит борьба с паводком-2017
Кочковский район, река Карасук. Спасатели пилят лед на затороопасных участках. По прогнозам, во время паводка здесь будет подтопление нескольких населенных пунктов. А все потому, что снега в этом году выпало в два раза больше нормы. Сейчас метеорологи делают замеры на Алтае, чтобы специалисты здесь в Новосибирске оценили риски. Предстоящее половодье - главная тема межрегиональной конференции. Проблему обсуждают представители власти, экологи, метеорологи из Томска, Кемерова и Алтайского края.
- Предстоящий паводок будет непростым, поэтому хочется сосредоточить внимание на оценке тех ресурсных возможностей, которые есть в Западной Сибири, и, в первую очередь, в Новосибирске, чтобы понять, насколько точно мы можем спрогнозировать ситуацию весной 2017 года, - сказал руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Юрий Марченко.
В зону возможного подтопления в этом году попадают десять районов области. По прогнозам синоптиков, реки вскроются раньше обычного на полторы недели. Предстоящий паводок на особом контроле в правительстве региона.
- Губернатор дал поручение, и завтра мы представим, что нам необходимо докупить, какие нужны материальные средства. На следующей неделие первым район в зону подтопления попадет Кочковский район. Там мы проведем заседание комиссии по чрезвычайной ситуации, говорит заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка.
Сейчас главная задача - очистить ливневые канализации, водопропускные сооружения, вывезти снег. На эти цели решено выделить дополнительные деньги из областного резервного фонда. Уже на этой неделе перечислят 57 миллионов рублей - чуть меньше половины на Новосибирск, остальное - в районы области. Основная задача - мобилизовать все силы и средства. Первую волну паводка ожидают уже через месяц.
-
Щит и лира сошлись на сцене: в Куйбышеве полицейские состязались в творческом конкурсе
-
Около 50 миллионов из областного бюджета получит Искитим на перевозку пассажиров
-
Делегация Татарского района приняла участие в областном культурном форуме
от рассылки можно в любой момент
- В Новосибирске пять экстремалов проплыли на льдине по Оби
- Генетик Наталья Кох развенчала миф о передаче хромосом прошлых половых партнеров ребенку
- Расписание электричек меняется в Новосибирской области с 1 апреля 2023 года
- В Новосибирске отели отказывают в заселении раненым бойцам СВО
- «Женской дружбы не бывает»: жительница Новосибирска бросила подругу умирать в сарае
- Грузовой поезд столкнулся с электровозом в Ленинском районе Новосибирска
- Ихтиологи обеспокоены огромным нашествием раков в Оби
- Биолог Яновский предупредил об опасности сока дерева-убийцы
-
За партой ЕГЭ – министр и родители учащихся
-
Больше посевных площадей станет в Болотнинском районе
-
2000 студентов станут участниками фестиваля Российская студенческая весна в Новосибирской области
- Два магазина сгорели в Новосибирской области
- Одиннадцатиклассница из Ордынки прославилась с песней Полины Гагариной в столице
- Весенние каникулы начались с вызова полиции у школьников Новосибирска
- Все льготы для мобилизованных и добровольцев из Новосибирской области назвала юрист Наталья Харабара
- С добровольцем ЧВК «Вагнер» Александром Никитиным простились в Северном районе
- Уникальный фильм о речном флоте продемонстрируют в Новосибирске
- Сибирские нефтетранспортники готовятся к половодью
- Гигабитный интернет получили 54 тысячи новосибирских семей