vn
Новосибирск -3.2 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Работа

Шесть поколений верны одной профессии

Шесть поколений верны одной профессии
Семья Доброхотовых в полном составе, 1910 год
Несмотря на реформы последних десятилетий, повлиявшие на наше мироощущение, крепким провинциальным семьям удается хранить преемственность поколений.

В семейном альбоме Доброхотовых — фотографии нескольких поколений Кулагиных — Ломоносовых — Доброхотовых, пятнадцати прекрасных педагогов гуманитарных и математических наук. Все они работали в Куйбышеве. Их общий педагогический стаж — более 300 лет.

Шесть поколений семьи Доброхотовых жили в центре Каинска, в том же просторном деревянном доме, который и сейчас стоит на улице Папшева. Дом с вековой историей хранит о них память в старинных вещах. Зеркала, отражавшие когда-то лица первых Доброхотовых, служат и сегодня. Дом, переживший три революции и две мировые войны, был построен в конце XIX века Александром Доброхотовым, крепостным князей Волконских родом из Владимирской губернии. В 1861 году отмена крепостного права принесла свободу, и вместе с молодой женой Александрой они отправились на поиски счастья в Сибирь. К осени добрались до Каинска, который навсегда впечатлил своей красотой. Старинный город был деревянным, но в центре гордо возвышался Успенский собор и добротные купеческие дома. 

Александр Петрович знал грамоту, поступил приказчиком к одному из самых богатых каинских купцов Ерофееву. Нового работника сразу же оценили, дали ему хорошее жалованье, а позже и полномочия заключать договоры от имени купца. 

В семье росли шестеро детей. По-разному сложилась их судьба, некоторые стали родоначальниками знаменитой династии учителей. Дочери Мария и Александра закончили гимназию, а проучившись дополнительный год, получили право преподавания. Анна — Томскую Мариинскую женскую гимназию, преподавала в Каинске словесность. В 1910 году она обвенчалась в каинском Спасском соборе с Владимиром Кулагиным. Ее муж, заслуженный учитель РСФСР, за доблестный труд был награжден орденом Ленина. Сын выдающихся педагогов Леонид Владимирович и его супруга Нина Евгеньевна Сошникова преподавали физику и немецкий язык. Семейство Кулагиных дало целую ветвь этой учительской династии. 

Старший сын Доброхотовых Григорий продолжил род, женился на дворянке Софье Ломоносовой. Григорий Александрович окончил аграрный университет в Петербурге и был призван в армию. В Первую мировую он служил рядовым в Георгиевском гвардейском полку, который охранял Зимний дворец. Часто видел Николая II, императрицу и великих княжон. Супруга Софья в это время обучалась на психоневрологическом факультете Петербургской медакадемии, где слушала лекции знаменитого профессора Бехтерева. 

После Февральской революции в Петрограде жить стало опасно, Доброхотовым с большим трудом удалось вернуться домой. Григорий Александрович с 1930-х годов и до самой пенсии преподавал математику в школе №3, Софья Ильинична работала в школе №1 учителем начальных классов и в Куйбышевском педучилище библиотекарем.

Их дети продолжили династию. Наталья закончила Новосибирский пединститут и с мужем Анатолием Ануфриевым уехала в Свердловск, где они оба преподавали математику. В 60-70-е годы ее супруг работал заведующим областным отделом образования в Свердловске. Ануфриевы жили в одном доме с семьей Ельциных, были хорошими приятелями. Наталья и Наина часто обменивались кулинарными рецептами. 

Брат Натальи Вадим до войны закончил школу №1. Он с раннего детства проявлял интерес к художественному мастерству, посещал кружок рисования в СЮТе. Вадим Григорьевич прошел Великую Отечественную, был награжден медалями «За оборону Москвы», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией». Вернувшись, поступил в Омское художественное училище. Всю жизнь работал учителем рисования в школе и педучилище. 

Картины Вадима Григорьевича и сегодня хранятся в художественной школе, центральной библиотеке, педколледже, а также в частных коллекциях. Его жена Лидия Ивановна преподавала в Куйбышеве русский язык и литературу, работала завучем, была прекрасным знатоком русской поэзии, декламатором и исполнителем романсов. 

Сейчас в доме на улице Папшева живет 5-е и 6-е поколение Доброхотовых — Ольга Николаевна, жена сына Вадима Григорьевича, и внук Михаил Кашуба. 

Супруги Евгений Вадимович и Ольга Николаевна закончили гуманитарный факультет НГУ. Евгений работал учителем, но большую часть жизни посвятил журналистике. Ольга Николаевна много лет преподавала историю в школе №9, работала в КФ НГТУ и гимназии №6 города Лангепас. Она почетный работник образования, награждена премией президента «Лучший учитель РФ-2009». 

Внук Доброхотовых Михаил Кашуба, сохраняя преемственность поколений, уже закончил Куйбышевский педагогический колледж, получил высшее образование в НГПУ и сегодня устраивается в Новосибирский педагогический колледж учителем истории. Он продолжит великое и нужное дело своих предков — учить, бросать семена просвещения в будущее. 

Опубликовано в газете «Трудовая жизнь» №34 от 20 августа 2019 года

Районные СМИ

Новости раздела

17.04.2026 ОБЩЕСТВО

ПАО «МТС» открыла сбор пожертвований на помощь жителям Дагестана, пострадавшим от наводнения. Пользователи сервиса Мой МТС смогут перевести на благотворительные цели накопленный кешбэк или сделать денежное пожертвование. Собранные средства будут направлены местным НКО для ликвидации последствий стихийного бедствия в республике.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: