Секреты выделки валенок хранят в Чистоозерном районе

Дед Тимофей настолько набил руку в этом мастерстве, что с началом Великой Отечественной войны его забрали не на фронт, а в Новосибирск, на фабрику, где катали валенки для солдат. Семья Тимофея Воеводина всегда на зиму была с обувью, хотя и жили небогато. Но для этого приходилось терпеть некоторые неудобства: делались валенки тут же, в пластянке, где и жили.
Шерсть на валенки годится только осенней стрижки и только от обычной овцы. После того, как овечку остригли, шерсть вычесывалась, потом делалось шерстяное полотно, из которого вырезался валенок по трафарету, где один носок смотрит вправо, другой - влево. Загибаются края, между стенками кладется прокладка, чтобы полотно не слипалось. Потом края сращиваются с помощью воды (шерсть имеет такое свойство: когда ее водой обрызгаешь, она срастается). Потом валенки прокатываются специальной палкой. Если остаются дыры, опять водой спрыснул и шерсть добавил, все и срастется.
Будущий валенок похож на огромный мягкий носок. Один из ключевых этапов — замачивание: валенки надо опустить на 12 часов в раствор серной кислоты (стограммовый стаканчик серной кислоты на ведро воды). Это необходимо для обезжиривания валенка перед стиркой. Шерсть становится от кваски податливой, легко усаживается. Потом их надо стирать часа два. Поливая валенок кипятком, его крутят, мнут, укатывают, накручивают на аршин — четырехгранный железный прут с заостренными концами. Задача — из огромного носка сделать валенок на размер колодки. Сначала валенок садится быстро, уменьшается на глазах. А температура в стирне, как в бане, по холодному не валяют — валенку нельзя остывать, валяльщик должен довести его до колодки, не прерываясь. Взрослый валенок стирают не один час!
Набивают валенок на деревянную колодку. Обрабатывают надетое изделие рубилем — плоским вальком наподобие того, какими раньше бабы белье на речке стирали. На рубцах, дубовом приспособлении, напоминающем баян, сгоняют утолщения. Теперь — на сушку в печку. Высушились. Остается их опалить, да жесткой щеткой зачистить.
Материал опубликован в газете «Кулундинская новь» №32-
На «Часе контроля» обсудили с главой Усть-Таркского района главные проблемы
-
Северный район присоединился к Всероссийской акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ с родителями»
-
Школьники Усть-Таркского района отправились в Барабинский медицинский колледж
от рассылки можно в любой момент
- Пожиратели листьев угрожают четырем районам Новосибирской области летом-2023
- От -17 до +13 качнется температура в начале апреля-2023 в Новосибирске
- Коммунальщик из Краснообска Алексей Низовцев погиб на СВО
- Директор новой школы в ЖК «Европейский берег» назвала сроки открытия
- Пенсионерка погибла под колесами авто на пешеходном переходе в Новосибирске
- Первомайский сквер закроют для посетителей на все лето в Новосибирске
- Новосибирцы выиграли бронзу в сингл-миксте на чемпионате России по биатлону
- Самую красивую студентку в бойцовке выбрали в Новосибирске
-
На балконе и в подвале запретили содержать домашних животных в Новосибирской области
-
Энергетики повысили качество электроснабжения жителей Ордынского района
-
Состоялись соревнования по теннису
- Коммунальщик из Краснообска Алексей Низовцев погиб на СВО
- Врачи подали в суд за отказ лечиться на жительницу Искитима
- Два человека погибли на пожаре в селе Филиппово под Новосибирском
- Глава Чулыма с трактором спас бабушку от затопления дома
- Госслужащий-доброволец из Новосибирской области поблагодарил за поддержку
- Теперь красный квадрат - МТС объявила о глобальном ребрендинге
- Экоквартал «На Кедровой»: городская жизнь в гармонии с природой
- Более 1000 жителей столицы Сибири приняли участие в проекте «Полезный город — Новосибирск»