vn
Новосибирск 30.7 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Развитие

Сбор и переработка пухо-перового сырья стали «фишкой» Доволенского района

Сбор и переработка пухо-перового сырья стали «фишкой» Доволенского района
Фото из архива ИД «Советская Сибирь»
Владельцы личных подворий довольны: есть куда реализовывать побочные продукты птицеводства. Ведь гусь — это не только мясо, но и 200–250 граммов пуха и пера. А чтобы получить килограмм качественного пуха, который на международном рынке стоит десятки долларов, нужно ощипать около 35 птиц. Из-за наших суровых климатических условий пух сибирских гусей — один из лучших в мире.

Прием и переработку пуха и пера в Доволенском районе ведут сельскохозяйственные кооперативы. Начинали они с самодельных машин, а сейчас уже вышли на новый технологический уровень — установили немецкую линию по переработке этого сырья.

Опубликовано в газете «Советская Сибирь» №37 от 13 сентября 2017 года

Районные СМИ

Новости раздела

03.07.2026 ОБЩЕСТВО

Авито запустит сервис «ХвостРадар» 6 июля. Это первый в мире “умный” сервис для поиска пропавших животных по фотографии, созданный на базе крупной технологической платформы. Сегодня на платформе уже опубликовано более 3,3 тыс. объявлений о потерянных и найденных животных, и только за последний месяц более 400 животных смогли вернуться к хозяевам через Авито. Новый сервис основан на запатентованной технологии, работающей на базе искусственного интеллекта (ИИ) и компьютерного зрения. В основе — разработка летней школы Института искусственного интеллекта AIRI и команды научно-исследовательского центра «Авито». Система будет сопоставлять фото пропавшего питомца с изображениями животных из объявлений, учитывая локацию и другие факторы, и после показывать владельцу подборки объявлений, среди которых потенциально может оказаться его питомец.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: