vn
Новосибирск 1 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Развитие

Помощь фермеру в непростое время

20.05.2020
Помощь фермеру в непростое время
Как получить государственную поддержку сельскому предпринимателю, в чем она выражается, можно ли получить консультационные услуги бесплатно, если вы начинающий фермер?

Об этом читателям нашей газеты рассказывает директор Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров Агентства инвестиционного развития Новосибирской области (АИР) Вячеслав Молчанов.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства села Киевка Татарского района Алексей Бугаев уже не первый год занимается сельским хозяйством.

— Сегодня возглавляемое мною КФХ достаточно разнопланово, — рассказывает он. — Мы занимаемся животноводством, полеводством, птицеводством. Но вряд ли своих сбережений мне хватило бы на то, чтобы развиваться: своевременно помог грант, на который смог приобрести технику и оборудование. Думаю, ни один фермер не отказался бы от какой-либо поддержки и помощи, поэтому радует, что в Новосибирской области появился Центр компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. В прошлом году я достаточно плотно познакомился с его специалистами, и увидел, что там работают профессионалы своего дела. Надеюсь, что их помощь поможет в развитии фермерских хозяйств.

Новосибирский Центр компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров открылся в июне 2019 года постановлением правительства Новосибирской области. Кстати, подобные учреждения в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» созданы в каждом регионе РФ. В одних регионах они появились на базе подведомственных минсельхозу структур, в других — на базе корпораций развития и других вневедомственных институтов взаимодействия бизнеса и власти.

Основная задача проекта — увеличить число жителей региона, вовлеченных в малое и среднее предпринимательство в сельском хозяйстве. Поэтому Центр компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров АИР нацелен на помощь фермерам в юридических, финансовых, маркетинговых вопросах, а также поддержка «малых» сельхозпроизводителей в конкуренции с крупными агрохолдингами.

— Если человек решился открыть свое фермерское хозяйство, в первую очередь нужно прийти к нам, в Центр компетенций, — комментирует Вячеслав Молчанов. — Потому что в сельское хозяйство сейчас все больше проникают бизнес-технологии, начиная от четкого бизнес-плана и вплоть до стратегий выхода на новые рынки. Если опыта у вас нет, а есть только желание, вам тем более на первом этапе будет необходима поддержка — это и вопросы планирования сбыта, и налогообложения, консультации для формирования пакета документов для соискания господдержки, правовое сопровождение. Бизнес с каждым годом все более усложняется, а мы поможем вам во всем разобраться. И чувствовать себя более уверенно.

При этом Вячеслав Молчанов уточняет: не нужно думать, что за одно посещение Центра компетенций вы получите все необходимые знания. Хотя бы потому, что нельзя за один день стать одновременно и хорошим юристом, и маркетологом, то есть получить все компетенции, необходимые для результативного бизнеса. Но первый шаг в этом направлении вы уже сделаете.

Материал опубликован в газете «Народная газета» №21 от 20 мая 2020 года.

Районные СМИ

Новости раздела

14.05.2026 ОБЩЕСТВО

Сибиряки, заключившие контракты на военную службу с Министерством обороны РФ, продолжают отстаивать интересы нашей страны в ходе проведения спецоперации и выполнять важнейшие боевые задачи, проявляя мужество и спасая товарищей. При заключении контракта до 30 июня 2026 года единовременная выплата сразу при поступлении на службу составит до 2,9 млн рублей.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: