Именно по ней люди из поселка Красногорский, села Новомошковское и других окрестных деревень добираются до федеральной трассы Р-255 «Сибирь» и едут в Новосибирск. Ход работ на объекте на днях проверили представители областного Минтранса, Территориального управления автодорог и депутаты Заксобрания.
Из-за особенностей местного грунта и высокого уровня грунтовых вод весной здесь постоянно образовывались глубокие пучины, которые разбивали асфальт и мешали проезду легковых машин и пассажирских автобусов. Сейчас дорожники решают эту проблему радикально: они полностью выкапывают переувлажненную глину и заменяют ее на прочный сухой грунт, создавая надежное основание с морозозащитными слоями.

«Ремонт дороги «Мошково – Белоярка» мы проводим поэтапно с 2025 года. За это время в нормативное состояние удалось привести 5 км полотна. В планах на 2026 год отремонтировать еще один участок протяженностью 3 км. На сегодняшний день дорожники занимаются ликвидацией пучинообразования, заменяют переувлажненный грунт, устраивают новое основание дороги с применением морозозащитных слоев. В результате мы получим ровное основание для укладки первого слоя асфальтобетона», – подчеркнул начальник управления дорожного комплекса регионального минтранса Иван Павлов.
На участке с 4 по 7 километр подрядная организация должна уложить два прочных слоя нового асфальтобетона. Помимо самого дорожного полотна рабочие приведут в порядок прилегающую инфраструктуру. Здесь установят новые современные автопавильоны на остановках общественного транспорта, смонтируют новые знаки и нанесут разметку. Закончить все работы на этом трехкилометровом отрезке строители обещают к августу 2026 года.
Параллельно специалисты завершают готовить документы для ремонта следующего проблемного участка этой же трассы — с 19,5 по 25,5 километр. Там в 2027 году планируют обновить еще два километра полотна.
Ремонт этой сельской трассы ведут по новому национальному проекту «Инфраструктура для жизни». Программа масштабная, и по ее планам к 2030 году в Новосибирской области должны привести в нормальное состояние не менее 60 процентов всех региональных и межмуниципальных дорог, а также 85 процентов опорной сети.



Комментарии