Передать показания счетчиков воды не удалось вовремя – что делать

Передать показания счетчиков воды не удалось вовремя – что делать
Если вообще не подавать показания счетчика на воду три месяца подряд, тут уже вступают в игру другие правила. Фото Михаила Пермина.
Не успели подать показания домашних счетчиков за воду как положено - до 25 числа каждого месяца? Это не катастрофа. Вам не начислят пеню и не отключат воду. Более того, можно и вовсе никуда не обращаться, потому что в регламенте предоставления коммунальных услуг ПП РФ №354 эта ситуация прописана очень хорошо в подпункте «б» пункта 59.

Управляющая организация в этом случае должна начислить плату за потребленную воду в размере среднемесячного платежа за предыдущие несколько месяцев. Когда же в следующий раз показания будут переданы вовремя, то сумму скорректируют —

излишки пойдут в зачет будущих платежей, а недостачу выставят в качестве долга.

Другое дело, если вообще не подавать показания счетчика на воду три месяца подряд, тут уже вступают в игру другие правила, прописанные опять же в ПП РФ № 354. Начисления за потребленную воду будут производиться по установленному нормативу, правда, без повышающего коэффициента 1,5 за бесприборное потребление коммунального ресурса. И продолжаться это будет до тех пор, пока показания прибора учета все-таки не будут переданы в определенный законом срок. После этого управляющая организация сделает перерасчет и либо зачтет переплаченные деньги на будущее, либо обозначит недоплату как долг.

Если же показания счетчика в личном кабинете на сайте своей управляющей организации были внесены с ошибкой и ее успели заметить очень быстро ( до 25 числа), то можно обратиться в УК с просьбой все исправить. По закону на сайте должна быть контактная информация, которой можно воспользоваться, отправив письмо в электронной форме.

По словам модератора личного кабинета УК СПАС-Дом Сергея Каракчеева, исправлять ошибочные данные ему еще не приходилось. Чаще всего обращения от пользователей поступают именно 26 числа, когда уже показания внести просто невозможно, тогда все корректировки проходят согласно ПП РФ №354 в следующем месяце.
Комментарии
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент