Коронавирус не дает расслабиться и забыть о нем: в Индии стремительно распространяется новая разновидность, которую окрестили «арктур». Не заметить его не получится, в первую очередь он бьет по глазам и вызывает сильнейший конъюктивит.
«Это лечится симптоматической терапией, как правило, специальными глазными каплями, которые уменьшают ощущение инородного тела и ощущение рези в глазах. Также могут применяться противовирусные капли. Если воспаление не проходит в течение нескольких дней, лучше обратиться к врачу», – говорит инфекционист Андрей Поздняков.
Тем, кто не хочет сейчас заболеть «арктуром», врачи рекомендуют избегать мест массового скопления людей и тесных контактов, соблюдать дистанцию и мыть руки. Не лишним будет и ношение медицинских масок.
Обезопасить себя надо, но бояться «арктура» не стоит, продолжает Андрей Поздняков, течение ковида сейчас стало намного легче.
«Вирус стал гораздо более заразным, но менее патогенным – это выгодно помогает захватывать новых носителей. Вирус заражает, но не убивает, – говорит Поздняков. – Кроме того, большая часть людей в популяции на сегодня проконтактировала с вирусом – либо переболела, либо вакцинирована, то есть иммунный ответ есть».
Напомним, что режим повышенной готовности в Новосибирской области решили не продлевать. Ситуация с заболеваемостью ковидом в регионе пока не вызывает опасений.
Об опасности индийского коронавируса «Арктур» и его симптомах рассказал инфекционист Поздняков
25.04.2023
Самым ярким и неприятным проявлением нового субштамма станет сильное воспаление глаз или конъюнктивит.
Районные СМИ
Новости раздела
Группа «Сибантрацит» традиционно присоединяется к подготовке празднования Дня Победы: в Новосибирской и Кемеровской областях. В этом году волонтеры компании привели в порядок мемориальные комплексы и могилы участников войны, высадили деревья в рамках акции «Сад памяти», а также поздравили ветеранов с праздником.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Жительница Новосибирска узнала о наследстве через 6 лет после смерти отца
-
ФСБ задержала новосибирца в черной вышиванке за желание воевать за ВСУ
-
Названа точная дата запуска новосибирского ЦКП «СКИФ»
-
Смерть под балконом: 24-летнего новосибирца избили и сбросили с 15 этажа
-
Земля как в погребе: отложить посадку картошки до тепла призвали новосибирцев
Новости районов
-
Жители села Золотая Грива оказались в блокаде из-за половодья
-
Я согласен на медаль: кому и за что Сталин объявлял личные благодарности
-
Позывной «Кассандра»: как медик Ольга Андрюшкевич оказалась стрелком на СВО
-
«Пряник» из новосибирского села ушел на СВО вслед за братьями и стал поэтом
-
В Новосибирской области лабрадор Фиеста «усыновила» четверых котят
Новости партнеров
-
Сад в объективе: в дачный сезон видеонаблюдение «Ростелекома» обеспечит сохранность участка
-
Около 12 тысяч сибиряков заявили о своём желании бежать Зелёный Марафон
-
Экологическая акция Сбера объединила волонтёров в 10 городах Сибири



