Самая короткая ночь наступает в Новосибирске

Сейчас на Солнце наблюдается крупное пятно, но смотреть на него можно только через солнечный фильтр. Фото из архива ИД "Советская Сибирь"
Завтра, 21 июня, в 4 часа 36 минут утра по местному времени в Новосибирске наступит  астрономическое лето. Центр солнечного диска будет находиться на максимальном расстоянии от небесного экватора.

Как рассказала VN.ru представитель планетария при Сибирском госуниверситете геосистем и технологий Виктория Дамм, после этого склонение Солнца начнет уменьшаться, то есть наше дневное светило отправится вниз по эклиптике к точке осеннего равноденствия на небесном экваторе. «Этим явлением обусловлено начало астрономического лета в северном полушарии и астрономической зимы в южном», — говорит Виктория Дамм.

По словам специалиста, во время летнего солнцестояния в северном полушарии Земли Солнце дольше всего остается над горизонтом. «Долгота дня на широте Новосибирска достигнет максимального значения — 17 часов 23 минуты, — продолжает Виктория Геннадьевна. —  К сожалению, этот факт не является благоприятным для ночных наблюдений, потому что навигационные сумерки не кончаются и фон неба остается светлым даже при наибольшем погружении Солнца под горизонт. А выше полярного круга день не заканчивается вовсе».

Добавим, что астрономическая зима наступает 22 декабря. В 2015 году в этот день продолжительность светового дня в Новосибирске составила всего 7 часов 10 минут.

В большом новосибирском Планетарии нам добавили, что в настоящее время на Солнце наблюдается крупное пятно, доступное даже невооруженному глазу, но смотреть на него можно только через солнечный фильтр.