vn
Новосибирск -5.7 °C
  1. КУЛЬТУРА
  2. →
  3. Работа

Новосибирец Владимир Анискин смастерил 4 иконы размером со спичку к 4 ноября

03.11.2026
Новосибирец Владимир Анискин смастерил 4 иконы размером со спичку к 4 ноября
Фото и видео предоставлены Владимиром Анискиным
Известный в Новосибирске и далеко за его пределами микроминиатюрист Владимир Анискин, которого часто называют «сибирским Левшой», завершил работу на четырьмя крохотными иконами. Мастер приурочил свои творения ко Дню Казанской иконы Божьей Матери — 4 ноября.

«Вчера их освятили в нашем храме Святой Троицы. Пару лет назад я уже делал такие иконы. Одну сразу забрал младший сын. Именно так - пришел в мой кабинет, посмотрел на все четыре иконы, выбрал ту, что с синими камнями, взял ее, и сказал: "Эта моя", - развернулся и ушел», — рассказал Владимир Анискин.

Вторая икона была подарена, третья находится в музее микроминиатюры «Русский Левша» в Санкт-Петербурге. Четвертая в передвижных выставках.

«Иконы отличаются друг от друга только окладом: расположением и количеством бриллиантов и цветом камней, что по углам. Лики написаны масляной краской и покрыты лаком, оклад из олова и золота, бриллианты, по углам цирконы и малахитовая крошка», — добавил сибирский Левша.

На изготовление четырех икон мастер из Новосибирска потратил около месяца.

«Из новых икон две будут оставлены в нашей семье. Одна будет подарена нашему старшему сыну Матвею, а другая - нашему среднему сыну Федору. Две оставшиеся будут искать своего хозяина», — сказал Анискин.

Отметим, что День Казанской иконы Божией Матери отмечается два раза в году: 21 июля (в память о явлении иконы в Казани в 1579 году) и 4 ноября (в благодарность за помощь в освобождении Москвы от польских интервентов в 1612 году). 

Районные СМИ

Новости раздела

03.11.2026 КУЛЬТУРА

Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Новосибирской области приняла работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения — бронзовый памятник Ленину, над которым работал известный скульптор Козлов.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: