vn
Новосибирск 27.1 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Работа

Наркоманов стало меньше в Новосибирской области, утверждают врачи

Фото с сайта pixabay.com
Отчет о новых победах в борьбе с наркоманией представили восьмого сентября на пресс-конференции сотрудники различных ведомств. За последние два года, говорят специалисты, удалось существенно уменьшить распространение смертельных веществ в области.

По сравнению с 2014 годом, зависимых людей в Новосибирской области стало  почти на 20 процентов меньше. Кроме того, квалифицированную медицинскую помощь смогли получить люди, уже попавшие в лапы зависимости. За прошедшее полугодие в специализированных диспансерах прошли лечение 900 человек, 500 из них выписаны с улучшениями.

- Очень большая работа проводится с несовершеннолетними. Изданы методические рекомендации для педагогов и соцработников, - рассказала главный врач Новосибирского областного наркологического диспансера Ольга Кормилина. -Уделяется много внимания тестированию учащихся. В этом году осмотр прошли около 4000 человек, из них выявлено три человека с наркологическими заболеваниями. Можем говорить, что среди молодежи тенденция к изменению ситуации проявляется.

Благодаря тщательной работе со школьниками, удалось изменить средний возраст зависимых: сегодня это люди от 20 до 40 лет. Еще совсем недавно эти цифры были в районе 13 лет. Успехи в борьбе с наркоманией появляются, благодаря эффективному межведомственному взаимодействию, признаются эксперты. Важно не только вылечить физиологию, но и дать человеку веру, застраховать от рецидива. Для этого создаются общества трезвости. Более 300 человек в них уже обратились за помощью.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Районные СМИ

Не пропустите

Новости раздела

На базе учебного центра Новосибирского военного института под Искитимом 26 июня завершились квалификационные испытания на право ношения крапового берета — высший символ профессионализма и мужества спецназа Росгвардии. Из тридцати претендентов, прошедших через изнуряющий 12-километровый марш-бросок, полосу препятствий и финальные поединки, заветную святыню получили лишь пятеро. Это был не просто экзамен на физическую выносливость, а тест на братство, где главным критерием успеха стало умение оставаться человеком в условиях предельного напряжения.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: