vn
Новосибирск 30.6 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Дети

Монохромная мартышка с «мантией» родилась в Новосибирском зоопарке

Монохромная мартышка с «мантией» родилась в Новосибирском зоопарке
Умилительный детеныш не отпускает маму ни на минуту. Фото из паблика "Новосибирский зоопарк" "Вконтакте"
Пополнение в семье восточных колобусов – обезьянки семейства мартышковых из Новосибирского зоопарка стали родителями. В отличие от взрослых черно-белых родителей малыш родился белым, но со временем обрастет черной шерсткой.

Февральские детеныши Новосибирского зоопарка пополнились малышом восточного колобуса. Это приматы семейства мартышковых с необычной «мантией» - у взрослых особей на черной шерсти по бокам туловища и по хвосту идут полосы длинной шелковистой шерсти белого цвета. Но малыши рождаются с розовой кожей и белой шерстью, поэтому выделяются на фоне старших, но уже спустя четыре месяца начнут все больше походить на сородичей.

Восточные колобусы содержатся группой. «К новому члену семьи все лояльны и доброжелательны, но уходом за малышом занимается только мать, - рассказывают сотрудники Новосибирского зоопарка им. Ростислава Шило. -  Первые месяцы она ни на секунду не оставляет его. Кроха крепко держится за мамину шерсть. Пол малыша пока не определен. Ветеринары осмотрят детеныша, когда он немного подрастет, и самка не будет оберегать его так ревностно, как сейчас».

Восточные колобусы обитают в Восточной и Центральной Африке, преимущественно живу на деревьях, но иногда спускаются на щемлю в поисках пищи – листьев, фруктов и коры деревьев. Кроме сна и пропитания обезьянки участвуют в потасовках, затевают игры. В Новосибирском зоопарке они содержатся с 1991 года. Зоопарк участвует в Европейской программе сохранения вида.

 

Читайте также: «У голубых баранов родились детеныши в Новосибирском зоопарке»

Районные СМИ

Новости раздела

03.07.2026 ОБЩЕСТВО

Авито запустит сервис «ХвостРадар» 6 июля. Это первый в мире “умный” сервис для поиска пропавших животных по фотографии, созданный на базе крупной технологической платформы. Сегодня на платформе уже опубликовано более 3,3 тыс. объявлений о потерянных и найденных животных, и только за последний месяц более 400 животных смогли вернуться к хозяевам через Авито. Новый сервис основан на запатентованной технологии, работающей на базе искусственного интеллекта (ИИ) и компьютерного зрения. В основе — разработка летней школы Института искусственного интеллекта AIRI и команды научно-исследовательского центра «Авито». Система будет сопоставлять фото пропавшего питомца с изображениями животных из объявлений, учитывая локацию и другие факторы, и после показывать владельцу подборки объявлений, среди которых потенциально может оказаться его питомец.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: