Новосибирская транспортная прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы, чей сын принимает участие в специальной военной операции. Поводом для обращения в надзорный орган стал гололедный инцидент на железной дороге минувшей зимой, в результате которого заявительница получила тяжелую травму.
Как установили сотрудники ведомства, инцидент произошел на станции Новосибирск-Западный Западно-Сибирской железной дороги. Женщина сошла с пригородного электропоезда и начала спускаться по ступеням пешеходного моста. Из-за скользкого покрытия она упала и получила закрытый перелом голеностопа правой ноги. Травма повлекла за собой длительную нетрудоспособность: сибирячка находилась на стационарном и амбулаторном лечении более семи месяцев.
Прокурорская проверка подтвердила, что основной причиной несчастного случая стало неудовлетворительное содержание транспортного объекта в зимний период — мост не очищали от снега и наледи должным образом.
В целях защиты прав пострадавшей транспортный прокурор направил в суд исковое заявление к ОАО «РЖД». В иске надзорное ведомство потребовало взыскать с компании-перевозчика компенсацию морального вреда, расходы на приобретение лекарств и медицинские услуги, а также утраченный за время лечения заработок.
Суд полностью удовлетворил требования прокуратуры. С ОАО «РЖД» в пользу матери военнослужащего взыскано более 1 миллиона рублей. После вступления судебного решения в законную силу транспортная прокуратура проконтролирует фактическое перечисление денежных средств пострадавшей.



Комментарии